Новости

  • ЛГУ им. А.С. Пушкина принимает участие во Всероссийской акции «100 баллов для победы»

    В этом году акция, проводимая по инициативе Рособрнадзора, прошла в шестой раз, но впервые - полностью в режиме «онлайн». Мероприятие призвано снять у школьников лишнее напряжение, связанное с подготовкой к ЕГЭ, и настроить ребят на успех. 

  • Совет молодых ученых ЛГУ: дистанционное образование - это реальность

    Состоялось заседание Совета молодых ученых ЛГУ им. А.С. Пушкина, в рамках которого был проведен круглый стол в онлайн формате на тему "Дистанционное обучение: рефлексии молодых ученых".
     

  • ОНЛАЙН ПСИХОЛОГИЯ - В зеркале самоизоляции

    30 апреля в 12.00 приглашаем присоединиться к прямому эфиру "В зеркале самоизоляции". В прямом эфире тщательно проанализирует ситуацию и обсудит, что сейчас происходит с каждым из нас старший преподаватель кафедры психологии развития и образования ЛГУ им. А.С. Пушкина Оксана Пинчук.
     

  • Факультет ЕГиТ – расширяя возможности дистанционного общения

    На факультете естествознания, географии и туризма состоялся концерт «Воскресные встречи на факультете ЕГиТ», в котором приняли участие около 100 преподавателей и студентов. Мероприятие было организовано при помощи платформы Zoom, и это первое концертное мероприятие на этой платформе.
     

  • Результаты олимпиад, проведенных дистанционно (онлайн) 25 апреля 2020г.

    25 апреля состоялась ежегодная профильная олимпиада на экономическом факультете. Победа в ней дает дополнительные 3 балла для поступления на направления бакалавриата, которые есть на экономическом факультете.

  • Царскосельские чтения: факультеты психологии и физической культуры

    21 апреля в ЛГУ им. А.С.Пушкина в онлайн режиме состоялась международная научная конференция XXIV Царскосельские чтения «75-летие Победы в Великой Отечественной войне». В ходе конференций работали 11 секций, которые транслировались через платформу для организации конференции Zoom. 
     

  • Вопреки коронавирусу! Наука не стоит на месте

    На филологическом факультете ЛГУ им. А.С. Пушкина 23-24 апреля 2020 года в рамках недели науки состоялась онлайн традиционная студенческая научно-практическая конференция «Актуальные вопросы филологии». 

  • Модульный профессионал-грант от Минобрнауки

    Департамент информационных технологий в сфере науки и высшего образования Российской Федерации Минобрнауки России информирует о проведении конкурсного отбора на предоставление грантов в форме субсидий из федерального бюджета в целях реализации в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 8 мая 2019 г. № 570 мероприятия: «К 2024 году не менее 20% обучающихся по образовательным программам высшего образования осваивают отдельные курсы, дисциплины (модули), в том числе в формате онлайн-курсов, с использованием ресурсов иных организаций, осуществляющих образовательную деятельность, в том числе университетов, обеспечивающих соответствие качества подготовки, обучающихся мировому уровню в рамках федерального проекта «Молодые профессионалы» национального проекта «Образование». 
     

  • Эксперты ЛГУ приняли участие в разработке концепции правового регулирования искусственного интеллекта и робототехники в России

    Рабочая группа «Нормативное регулирование» при АНО «Цифровая экономика» утвердила сформированную концепцию регулирования в области искусственного интеллекта. Кураторами разработки концепции выступили вице-президент ПАО МТС Руслан Ибрагимов и директор НОЦ урбанистики и киберантропологии ЛГУ им. А.С. Пушкина Арсений Майоров.
     

  • Экспертное мнение ЛГУ - для правительства региона

    Директор НОЦ урбанистики и киберантропологии ЛГУ, председатель экспертной группы Ленинградской областной торгово-промышленной палаты (ЛОТПП) по цифровой экономике Арсений Майоров выступил на совещании под руководством заместителя Председателя Правительства Ленинградской области – председателя Комитета 
    экономического развития и инвестиционной деятельности Дмитрия Ялова.
     

  • 30 апреля - День открытых дверей. Магистратура. Онлайн.

    Дорогие студенты и все желающие продолжить свое обучение, получить новый опыт или повысить уровень своего образования! 
    Ленинградский государственный университет имени А.С. Пушкина приглашает вас 30 апреля 2020 г. в 15:00 на День открытых дверей. Магистратура.
     

  • Международный грант ЛГУ

    В рамках Конкурса на лучшие проекты фундаментальных научных исследований, проведенного совместно Росийским фондом фундаментальных исследований и Белорусским республиканским фондом фундаментальных исследований, поддержку получила заявка от ЛГУ им. А.С. Пушкина "Этнические меньшинства в Беларуси и России в условиях общественных трансформаций XIX- XX в." (проект № 20-59-00010). 
     

  • Ответственные волонтеры ЛГУ им. А.С.Пушкина

    ​В условиях распространения коронавирусной инфекции студенты ЛГУ им. А.С.Пушкина пополняют ряды волонтерского движения  каждый час. Студенты факультета специального (дефектологического) образования в тяжёлый период распространения COVID - 19 не остаются в стороне и оказывают помощь населению. 

  • Специальное образование XXI века: от ранней помощи до профессиональной подготовки

    22 апреля 2020 года в ЛГУ им. А.С. Пушкина состоялся международный научный форум в формате телемоста «Специальное образование XXI века: от ранней помощи до профессиональной подготовки».

    Открыли форум и поприветствовали экспертное сообщество председатель Комитета общего и профессионального образования Ленинградской области Сергей Валентинович Тарасов и ректор ЛГУ им. А.С. Пушкина Станислав Германович Еремеев.

  • Итоги конкурса «СТИХИЯ LANDШАФТНОЙ АРХИТЕКТУРЫ - 2020»

    На факультете философии, культурологии и искусства завершился конкурс курсовых и дипломных проектов по ландшафтной архитектуре «СТИХИЯ LANDШАФТНОЙ АРХИТЕКТУРЫ - 2020» . Жюри конкурса завершило свою работу и подвело итоги.
     

  • Проректор ЛГУ - на Открытом совете директоров

    Проректор по учебно-методической работе, профессор кафедры государственного и муниципального права ЛГУ им. А. С. Пушкина Сергей Большаков 21 апреля принял участие в  VI заседании «Открытого совета директоров».
     

  • Эксперты ЛГУ принимают участие в международных конференциях онлайн

    С 17 по 19 апреля Денис Желателев, доцент кафедры психологии развития и образования ЛГУ им. А.С. Пушкина, принял участие в XIX международной конференции Рижского Института Гештальта (г. Рига). 
     

  • Международный научный форум ЛГУ - Специальное образование XXI века

    22 апреля 2020 г. в 12.00 в ЛГУ им. А.С.Пушкина пройдет международный научный форум в формате телемоста «Специальное образование XXI века: от ранней помощи до профессиональной подготовки». 
     

  • Студентка факультета ЕГиТ вышла на очный этап Всероссийского конкурса "Моя страна - Моя России 2020"

    Студентка 4 курса направления Туризм Наталья Седова вышла на очный этап Всероссийского конкурса "Моя страна - Моя России" в номинации "Моя гостеприимная Россия". 
     

  • #МЫВМЕСТЕ Выборг

    В условиях распространения коронавирусной инфекции волонтерское движение ЛГУ им. А.С.Пушкина растет с каждым часом.
    Сегодня все больше молодых людей идут помогать старшему поколению. Ребята доставляют продукты, медикаменты, а также помогают настроить образовательные и развлекательные сервисы, просто разговаривают по телефону с теми, кто вынужден соблюдать жесткий карантин, так как находится в зоне риска.
     

  • Ленинградский государственный университет им. А.С. Пушкина