Эксперты ЛГУ принимают участие в международных конференциях онлайн

С 17 по 19 апреля Денис Желателев, доцент кафедры психологии развития и образования ЛГУ им. А.С. Пушкина, принял участие в XIX международной конференции Рижского Института Гештальта (г. Рига). 
Конференция ежегодно собирает специалистов, оказывающих психологическую помощь с использованием гештальт-подхода. Она проводится с целью обмена профессиональным опытом, а также для обсуждения современных изменений в организации таких видов психологической помощи, как психологическое консультирование и психотерапия. В этом году конференция проводилась в онлайн-режиме. 
В работе приняли участие учёные и практикующие специалисты из Латвии, Литвы, России, Болгарии, Грузии, Великобритании и других стран. Обсуждались такие научные проблемы, как этика и методология гештальт-терапии, задачи в работе с психологической травмой, работа с тревогой и восстановлением опоры на себя, работа с осознанностью у детей с агрессивным поведением, клиент-терапевтический альянс в условиях общего кризиса и др. 
Денис Желателев выступил с докладом на тему «Цикл контакта от Данте Алигьери». Экспертом ЛГУ был выдвинут и обоснован тезис о том, что «Божественная комедия» Данте Алигьери есть ни что иное как «Средневековое руководство по психотерапии». В этом произведении, написанном ещё в начале XIV века, содержится много экзистенциальных посылов и идей, которые могут быть использованы в современной психотерапевтической практике.

 

 

Ленинградский государственный университет им. А.С. Пушкина