Эксперты ЛГУ приняли участие в разработке концепции правового регулирования искусственного интеллекта и робототехники в России

Рабочая группа «Нормативное регулирование» при АНО «Цифровая экономика» утвердила сформированную концепцию регулирования в области искусственного интеллекта. Кураторами разработки концепции выступили вице-президент ПАО МТС Руслан Ибрагимов и директор НОЦ урбанистики и киберантропологии ЛГУ им. А.С. Пушкина Арсений Майоров.
Рабочая группа «Нормативное регулирование», созданная при АНО «Цифровая экономика», утвердила принципы правового регулирования в области искусственного интеллекта (ИИ) и робототехники (РТ). Рабочая группа была создана для поэтапного формирования нормативно-правовой базы цифровизации в России. Искусственный интеллект является новым объектом для правового регулирования. В данный момент в России нет специального регулирования, которое могло бы учитывать специфику применения технологий ИИ и РТ. Эксперты АНО «Цифровая экономика» пришли к выводу, что возник вопрос необходимости создания концепции правового регулирования, на основе которой в дальнейшем будет разработана специальная нормативная база.
Отдельный блок документа, посвящённый определению подходов и принципов в области изучения феномена ИИ, а также формулировке теоретико-правовых моделей регулирования был внесён специалистами НОЦ урбанистики и киберантропологии, лаборантами-исследователями Егором Минченковым, Алиной Волковой и Артемом Потаповым. Главной целью регулирования отношений в этой сфере специалисты считают стимулирование разработки, внедрения и использования технологий, а также возможность повышать благосостояние и качество жизни граждан, достигнуть устойчивой конкурентоспособности российской экономики и занять лидирующие позиции в мире в области ИИ. 
Один из основных принципов, по мнению экспертов, заключается в том, что технологии ИИ и РТ должны развиваться, основываясь на междисциплинарном подходе с применением базовых этических норм и ориентируясь на благополучие человека. Кроме того, в документе отмечено, что все нормы должны соответствовать закону и требованиям безопасности. Эксперты подчеркнули, что развитие технологий не может допускать противоправной манипуляции над поведением граждан и должно контролироваться человеком. Реализация данной концепции должна привести к появлению и принятию к 2024 году нормативных актов в сфере ИИ и РТ, которые будут работать на благо создания эффективной регуляторной среды для развития перечисленных технологий.
АНО «Цифровая экономика» приглашает на пресс-конференцию в формате онлайн-встречи, на которой представит одобренную Концепцию регулирования искусственного интеллекта и робототехники, а также предложит обсудить набор конкретных кейсов снятия отраслевых барьеров. 
Ссылка на онлайн-трансляцию: https://dataeconomy.timepad.ru/event/1303374/

 

 

Ленинградский государственный университет им. А.С. Пушкина