Царскосельские чтения: факультеты психологии и физической культуры

21 апреля в ЛГУ им. А.С.Пушкина в онлайн режиме состоялась международная научная конференция XXIV Царскосельские чтения «75-летие Победы в Великой Отечественной войне». В ходе конференций работали 11 секций, которые транслировались через платформу для организации конференции Zoom. 

Секция Международной научной конференции XXIV Царскосельские чтения «75-летие Победы в Великой Отечественной войне» прошла на кафедре педагогики и педагогических технологий факультета психологии ЛГУ им. А.С. Пушкина в дистанционном формате. Преподаватели кафедры обсудили тему «Историческая память о Великой Отечественной войне как средство патриотического воспитания молодежи». События Великой Отечественной войны оставили богатейшее культурно-историческое наследие. Наследие Победы – это не просто память, это и мощный моральный ресурс развития государства. К сожалению, все меньше участников и свидетелей тех событий остается сегодня в стране. Однако через призму кинофильмов, поэтических и прозаических произведений, через поисковую и проектную деятельность возможно протянуть нити памяти от предшествующих поколений к сегодняшним школьникам. Доклады педагогов раскрыли возможности использования различных педагогических средств в процессе патриотического воспитания и формирования гражданской идентичности подрастающего поколения.

На факультете психологии состоялось заседание секции «Роль отечественной психологии в Победе советского народа в Великой Отечественной войне». Преподаватели и аспиранты кафедры психологии развития и образования, а также кафедры общей и прикладной психологии приняли активное участие в дискуссии. Прозвучали доклады о психологических исследованиях, проведенных в военные годы известными отечественными психологами Б.М. Тепловым и Г.Д. Луковым, а также о современном развитии их идей, о результатах психологического анализа лингвистических конструктов, использовавшихся в фильмах во время Великой Отечественной войны для повышения боеспособности солдат и обеспечения высокого морального духа общества. Также были заслушаны доклады, посвященные эффекту госпитализма, проблеме психического развития детей в условиях детского дома в послевоенные годы, а также установкам логики мира и войны в сознании современного общества. Кроме того, были представлены результаты исследования отношения к войне современной студенческой молодежи.

Секционное заседание по теме «Роль и значение физической культуры и спорта в победах и достижениях России на разных исторических этапах» в рамках Международной научно-практической конференции «Царскосельские чтения» было посвящено ключевым аспектам развития физической культуры и спорта, в том числе вопросу физкультурной и спортивной работы в годы блокады Ленинграда. В конференции на факультете физической культуры приняли участие 25 человек, в том числе 3 доктора наук и 13 кандидатов наук. Прозвучали 13 докладов, участники также рассмотрели 16 докладов в форме презентаций. В докладах и докладах-презентациях индивидуально и в соавторстве приняли участие профессорско-преподавательский состав кафедры физической культуры и спорта, студенты и магистранты ЛГУ им. А.С. Пушкина, а также представители восьми других вузов: Север-Западный филиал ФГБОУВО «Российский государственный университет правосудия»; Военная академия воздушно-космической обороны им. Маршала Советского Союза Г.К. Жукова, г. Тверь;Санкт-Петербургский университет МВД России; Военный институт (инженерно-технический) Военной академии материально-технического обеспечения им. генерала армии А.В. Хрулёва; Российский государственный педагогический университет им. А.И. Герцена; Санкт-Петербургский государственный институт кино и телевидения; Санкт-Петербургский военный ордена Жукова институт войск национальной гвардии.

 

 

Ленинградский государственный университет им. А.С. Пушкина