Вопреки коронавирусу! Наука не стоит на месте

На филологическом факультете ЛГУ им. А.С. Пушкина 23-24 апреля 2020 года в рамках недели науки состоялась онлайн традиционная студенческая научно-практическая конференция «Актуальные вопросы филологии». 

В этом году конференция оказалась не только десятой, юбилейной, но также и международной, и межвузовской. Среди гостей конференции были студенты и преподаватели из Санкт-Петербургского университета кино и телевидения, а также из ТГПУ им. Низами (Узбекистан). Почти 60 докладов в разных формах были представлены участниками: видео, презентации, тезисы в социальной сети «Вконтакте» и обсуждение на онлайн платформе «Zoom». Только в первый день конференции было зафиксировано порядка 250 комментариев, 650 «лайков» и 1500 посещений страницы конференции. 

На пленарном заседании с докладом выступил Анатолий Жуков, доктор филологических наук, профессор, председатель диссертационного совета Новгородского государственного университета им. Ярослава Мудрого. 

Доклады сопровождались многочисленными комментариями преподавателей кафедры литературы и русского языка, студентов и гостей.  Были также затронуты проблемы преподавания русского языка, литературоведение, журналистика, различные аспекты лингвистики, кинематографа, СМИ.

 

 

Ленинградский государственный университет им. А.С. Пушкина