• Советник ректора по международным связям и интернационализации образования принял участие в рабочей встрече по обсуждению сотрудничества Университета с вузами Республики Беларусь

19 января 2021 года в онлайн формате прошла рабочая встреча советника ректора по международным связям и интернационализации образования А.В. Гоголевского и заместителя председателя Постоянной комиссии по законодательству Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь А.В. Егорова.

• К 75-летию Победы

Факультет истории и социальных наук подготовил к изданию монографию «Великая Отечественная война 1941-1945. Актуальные вопросы и ответы фальсификаторам».

• ЛГУ участвует в национальном проекте "Демография"

В декабре 2020 года на базе Выборгского института (филиала) в рамках национального проекта «Демография» завершились курсы по профессиональному обучению и повышению квалификации для лиц, пострадавших от последствий распространения новой коронавирусной инфекции.

• Прием на обучение и стажировку в Чешской Республике в 2021/2022 учебном году

В соответствии с программой исходящей академической мобильности осуществляется прием на обучение и стажировку в Чешской Республике в 2021/2022 учебном году.

• Стипендии для студентов и аспирантов на обучение или стажировку в Республике Словения

В соответствии с Соглашением между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Словения о сотрудничестве в области культуры, науки и образования словенский центр мобильности и европейских программ образования и повышения квалификации (CMEPIUS) предоставляет Российской Федерации 16 месячных стипендий на 2021/2022 учебный год.

• Прием на обучение и повышение квалификации в Словацкой Республике российских студентов, аспирантов и научно-педагогических работников

В соответствии с Соглашением между Министерством образования и науки Российской Федерации и Министерством образования Словацкой Республики о сотрудничестве в области образования от 7.11.2016 в 2021/2022 учебном году осуществляется прием на обучение и повышение квалификации в Словацкой Республике российских студентов (5 месяцев), аспирантов и научно-педагогических работников (до 10 месяцев).

• Стипендии на обучение в высших образовательных заведениях Норвегии

В соответствии с соглашением между Министерством образования и науки Российской Федерации и Министерства по вопросам знаний королевства Норвегия о сотрудничестве в области образования от 27.04.2010 норвежская сторона предоставляет стипендии российским кандидатам на обучение в высших образовательных заведениях Норвегии.

• Эксперт ЛГУ о развитии городского сельского хозяйства

Артём Потапов, лаборант-исследователь НОЦ урбанистики и киберантропологии ЛГУ им.А.С.Пушкина, в качестве эксперта принял участие в съемках сюжета телеканала "78".

• 18 января - День прорыва блокады Ленинграда

78 лет назад, 18 января 1943 г., было разорвано блокадное кольцо вокруг Ленинграда. В результате ожесточенных боёв войскам Ленинградского и Волховского фронтов удалось восстановить сухопутную связь со страной.

• 25 ЯНВАРЯ - ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

25 января 2021 года в 15:00 состоится День открытых дверей ЛГУ им. А.С. Пушкина онлайн.

• В здоровом теле - здоровый дух!

​В Ломоносовском институте (филиале) ЛГУ им. А.С. Пушкина возведен спортивный объект в рамках реализации программы «Капитальный ремонт спортивных сооружений и стадионов».

• Итоги конкурса профессионального мастерства

В Ломоносовском институте (филиале) состоялось подведение итогов конкурсов профессионального мастерства 2020 г.

• ЛГУ им. А.С. Пушкина обновил состав диссертационных советов

Высшая аттестационная комиссия (ВАК) при Министерстве науки и высшего образования Российской Федерации опубликовала приказ от 23 декабря 2020 года № 832/нк о внесении изменений в составы советов по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук, на основание ученой степени доктора наук, созданных на базе ЛГУ им. А.С. Пушкина.

• ДНИ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ В ЯНВАРЕ 2021 года

ЛГУ им. А.С. Пушкина продолжает проводить Дни открытых дверей в онлайн формате.

• Студентка ЛГУ приняла участие в международной волонтерской акции

Студентка 2 курса факультета специального (дефектологического) образования Анастасия Тарануха приняла участие в ежегодной международной акции «С Новым годом, ветеран!».

• Ленинградский государственный университет им. А.С. Пушкина