Член общественного совета по специальному и инклюзивному образованию стран-участников СНГ Лариса Кобрина выступила на международном мероприятии

По инициативе Министерства образования и науки Республики Казахстан в Казахском национальном педагогическом университете имени Абая состоялся международный круглый стол на тему: «Актуальные проблемы подготовки, переподготовки и повышения квалификации педагогических работников и специалистов в области инклюзивного и специального образования». 

22 декабря 2021 г. прошло очередное заседание Общественного совета базовой организации государств-участников Содружества Независимых Государств по подготовке, переподготовке и повышению квалификации педагогических работников и специалистов в области инклюзивного и специального образования. В заседании и работе круглого стола приняли участие ученые и практики из Казахстана, Беларуси, Украины, Узбекистана и Российской Федерации.
Лариса Кобрина выступила на пленарном заседании с докладом «Кадровая обеспеченность системы специального образования». В докладе было отмечено, что инклюзивное образование включено в специальное, а не реализуется параллельно; педагог инклюзивной школы должен иметь дефектологическое образование, а инклюзия – это процесс включения, а не обобщения.

 

 

Ленинградский государственный университет им. А.С. Пушкина