Новости

  • Студенты Выборгского филиала вышли в финал регионального этапа Worldskills

    Студенты Выборгского института (филиал) ЛГУ им. А.С.Пушкина, направление подготовки физическая культура, Анастасия Терехова, Ангелина Вдовина и Мария Пшеничкина примут участие в финале регионального этапа VI регионального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia).
     

  • Лыжники университета продолжают занимать призовые места на международных стартах

    23 ноября в Китае, в городе Хот Спринг автономного района Синьцзян проходили международные соревнования по лыжным гонкам. На дистанции 10 км классическим стилем студент 2 курса факультета физической культуры, мастер спорта Никита Егоров занял 3 место.

  • Студентки ЛГУ вернулись из Москвы с золотыми медалями и дипломами

    Студенты факультета философии, культурологии и искусства, направления "Ландшафтная архитектура" приняла участие в очном этапе Всероссийского студенческого форума "Мы меняем города" в рамках XII Российской национальной премии по ландшафтной архитектуре. 
     

  • В ЛГУ прошла открытая лекция, посвящённая 220-летию со дня рождения В.И. Даля

    22 ноября 2021 года на филологическом факультете ЛГУ им. А.С. Пушкина при поддержке Ленинградского областного регионального отделения Общероссийской общественно-государственной просветительской организации «Российское обществе «Знание», к.фил.н., доц., зав. каф. русского языка и филологического образования Татьяна Евгеньевна Лебедева выступила с открытой лекцией, посвящённой 220-летию со дня рождения В.И. Даля. 
     

  • Сотрудничество ЛГУ с зарубежными образовательными учреждениями и базовыми школами Ленинградской области

    23 ноября 2021 года на кафедре психологии развития и образования в рамках ежегодного цикла учебно-воспитательных мероприятий «Воспитание на основе отечественных научных традиций» был проведен круглый стол с международным участием «К 125-летию со дня рождения Л.С. Выготского: жизненный путь и профессиональные достижения как образец служения науке».

  • В ЛГУ обсудили образование как фактор развития интеллектуально-нравственного потенциала личности и современного общества

    В ЛГУ им. Пушкина прошла ХIМеждународная научная конференция«Образование как фактор развития интеллектуально-нравственного потенциала личности и современного общества», организованная кафедрой педагогики и педагогических технологий факультета психологии.

  • Студенты ЛГУ победили в конкурсе социальной рекламы "ТВОЯ ИДЕЯ"

    Оксана Гавриленко и Дарья Никитина, студентки 2 курса филологического факультета, направление "Реклама и связи с общественностью" с работой «Насилию нет места в детстве» стали победителями в номинации «Социальный лифлет» в городском конкурсе социальной рекламы «ТВОЯ ИДЕЯ", финал которого проходил 19 ноября 2021 г. на базе Дом молодежи «Царскосельский».

  • Студенты ЛГУ – в финале конкурса «Твой Ход»

    ​Во всех федеральных округах страны завершились полуфиналы Всероссийского конкурса «Твой Ход» президентской платформы «Россия – страна возможностей». Ленинградскую область на полуфинальных этапах представляли 14 студентов, двое из которых вышли в финал – студентки факультета естествознания, географии и туризма нашего университета Кристина Маливаник и Дарья Афонькина. 

  • Студент ЛГУ стал «Мистером Интеллект – 2021»

    Александр Макаров, студент Бокситогорского филиала ЛГУ им. А.С. Пушкина завоевал титул «Мистер Интеллект – 2021» на всероссийском конкурсе «Мисс и Мистер Студенчество России-2021». Итоги всероссийского конкурса подвели в Москве. В финале встретились 70 студентов из 40 субъектов Российской Федерации. 

  • Руководитель киберспортивного подразделения ЛГУ вошла в состав Молодёжного совета по киберспорту

    Федерация компьютерного спорта России пригласила Арину Решетникову,руководителя киберспортивного подразделения ЛГУ им. А.С. Пушкина, квалифицированного судью III категории в компьютерном спорте, войти в  состав Молодёжного совета по киберспорту.
     

  • Студент ЛГУ выступил в Институте лингвистических исследований РАН

    Егор Ягин, студент 5 курса филологического факультета, направление "Педагогическое образование, принял участие в XII Всероссийской школе-семинаре молодых лексикологов, лексикографов и лингвогеографов «АНАЛИЗ СЛОВА: ТРАДИЦИИ И ИННОВАЦИИ», которая прошла на базе Института лингвистических исследований РАН.

  • Обучение и стажировка в Чешской Республике в 2022/2023 учебном году

    В соответствии с программой исходящей академической мобильности осуществляется прием на обучение и стажировку в Чешской Республике в 2022/2023 учебном году.

  • Студент и эксперт ЛГУ в финале национального чемпионата «Абилимпикс».

    Студент и специалист Выборгского института (филиала) «ЛГУ им. А.С. Пушкина» прошли отборочный этап VII национального чемпионата «Абилимпикс» и вышли в финал. 

  • Стипендии для студентов и аспирантов на обучение или стажировку в Венгрии

    ​В соответствии с Соглашением между Министерством образования и науки Российской Федерации и Министерством социальных ресурсов Венгрии о сотрудничестве в области высшего образования венгерская сторона предлагает 200 грантов для российских студентов и аспирантов по программе Stipendium Hungaricum с целью обучения в Венгрии на венгерском или английском языках (программы бакалавриата, магистратуры, аспирантуры, программы академической мобильности на семестр/год, стажировки).

  • Студенты ЛГУ получили грант конкурса "Мастеров Гостеприимства. Студенты"

    Студентка ЛГУ получила грантовую поддержку конкурса "Мастеров Гостеприимства. Студенты" на реализацию проекта экотропы студентов ЛГУ им. А.С. Пушкина.
     

  • В ЛГУ прошла конференция «Вклад М.В. Ломоносова в становление и развитие российской науки»

    19 ноября 2021 года в день праздника преподавателей высшей школы на филологическом факультете при участии Ленинградского областного регионального отделения Российского общества "Знание" состоялась конференция «Вклад М.В. Ломоносова в становление и развитие российской науки».

  • ЛГУ подвел итоги регионального этапа конкурса «Россия, устремленная в будущее»

    Завершился региональный этап V открытого конкурса студенческих проектов «Россия, устремленная в будущее», организованного Советом ректоров вузов Северо-Западного федерального округа Российской Федерации при поддержке аппарата уполномоченного представителя президента РФ в регионе. В Ленинградской области региональный этап конкурса проводил Ленинградский государственный университет имени А.С. Пушкина.

  • ЛГУ приглашает на олимпиаду по физике

    ​Стартовал отборочный этап олимпиады «Формула Единства»/«Третье тысячелетие» по физике. Приглашаем школьников 8-11 классов к участию в олимпиаде. Организатор олимпиады ЛГУ им. А.С. Пушкина. Отборочный этап продлится до 29 ноября.

     

     

  • Победа студентки ЛГУ на Всероссийском конкурсе «Kompetenz Deutsch: Учу немецкому»

    Студентка 4 курса факультета иностранных языков Мария Сеничева победила на Всероссийском конкурсе «Kompetenz Deutsch: Учу немецкому», который проводился Гете-институтом в Москве для студентов выпускных курсов бакалавриата и магистратуры - будущих учителей немецкого языка. Как победитель, Мария примет участие в международной конференции преподавателей немецкого языка в Вене в период с 15 по 20 августа 2022 года.

  • Старт в карьеру вместе с ЛГУ им. А.С. Пушкина

    18.11.2021vг. в ЛГУ им А.С. Пушкина совместно с Комитетом по труду и занятости Ленинградской области для студентов прошел профориентационный вебинар карьерного консультирования «Старт в карьеру». 

  • Ленинградский государственный университет им. А.С. Пушкина