Студенты факультета ЕГиТ посетили школы Волосовского района

10 декабря 2021 года в рамках практической подготовки для студентов 2 курса (направление подготовки Педагогическое образование профиль «биология-география» и «география-биология») была организована поездка в школы Ленинградской области.

Вместе с деканом факультета естествознания, географии и туризма Еленой Гаджиевой и профессором кафедры естествознания и географии Ольгой Курдюковой студенты посетили две школы Волосовского района –Волосовскую СОШ №1 и Сельцовскую СОШ.

Учитель биологии Волосовской СОШ №1 Нина Грива рассказала об организации учебно-исследовательской, проектной и внеклассной работы, в том числе в летнем лагере на базе школы, а также об особенностях экологического воспитания школьников. В качестве примера были названы следующие виды школьных работ: метеорологические наблюдения, топографическая съёмка, измерение радиационного фона, определение кислотности почв пришкольной территории. В заключение студентам провели экскурсию на школьной метеорологической площадке.

Заместитель директора по воспитательной работе Сельцовской СОШ Светлана Ахромейко рассказала об основных и дополнительных образовательных программах школы. Студенты ознакомились с материально-технической базой школы – кабинетами биологии, географии, химии, физики, математики, информатики и др., посетили центр образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста», созданный на базе школы в 2020 г. в рамках реализации федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование». 

В результате поездки студенты получили знания о современных передовых педагогических подходах в процессе реализации учебно-воспитательной деятельности, а также были приглашены на педагогические практики и к совместному проведению учебных исследований.

 

 

Ленинградский государственный университет им. А.С. Пушкина