Новости

  • Конкурсы, посвященные 30-летию университета, прошли в Выборгском институте (филиале)

    Осенью в Выборгском институте (филиале) прошли креативный конкурс фотографии «Студенчество в лицах» и конкурс детских рисунков «Я рисую ЛГУ». 

  • Конкурс студенческих презентаций на английском языке, посвященный истории и современности университета

    В сентябре в рамках работы клуба английского языка «GLOBAL ENGLISH» в Выборгском институте (филиал) прошел конкурс студенческих презентаций, приуроченных к празднованию 30-летия со дня создания «Ленинградского государственного университета имени А.С. Пушкина»

  • Прием заявок на обучение в университетах-партнерах ЛГУ им. А.С. Пушкина

    Объявляется прием заявок на обучение в рамках академической мобильности на ближайший весенний семестр (январь/февраль - июнь/июль 2023 г.) в университеты-партнёры ЛГУ.

  • Объявление о проведении курса очного обучения "Основы оказания первой помощи"

    Комитет по науке и высшей школе Правительства Санкт-Петербурга информирует, что в целях готовности и отработки правильного порядка действий в случаях возникновения экстренных ситуаций федеральное бюджетное учреждение здравоохранения «Центр гигиены и эпидемиологии в городе Санкт-Петербург и Ленинградской области» проводит курс очного обучения «Основы оказания первой помощи» (далее - Обучение).

  • Международное сотрудничество: ЛГУ им. А.С. Пушкина и ВГУ им П. М. Машерова

    15 ноября в университете состоялась онлайн-конференция между студентами ЛГУ им. А. С. Пушкина и Витебского государственного университета имени П. М. Машерова (Белоруссия). Модераторами встречи стали заведующий отделом по работе с молодежью ЛГУ Виталий Шевелёв и сотрудник отдела по воспитательной работе с молодёжью ВГУ Александра Климентова.

  • Поздравление ректора ЛГУ им. А. С. Пушкина Г. В. Дваса с Днем преподавателя высшей школы

    Уважаемые коллеги! 
    19 ноября Россия празднует новый профессиональный праздник – День преподавателя высшей школы. Дата выбрана не случайно, именно 19 ноября 1711 года родился один из величайших гениев в истории человечества – Михаил Васильевич Ломоносов. Славные традиции русской научной школы, заложенные во многом в XVIII веке, живут и продолжают развиваться и по сей день. 

    Нынешние поколения преподавателей высшей школы равняются на великих предшественников. Задача педагога во все времена заключалась не только в передаче знаний, но и в том, чтобы пробудить любознательность, заинтересовать в стремлении к новому, научить находить ответы на сложные вопросы и, конечно, в создании морально-нравственных ориентиров для подрастающего поколения. 
    Профессорско-преподавательский состав нашего университета 30 лет, с момента основания вуза, демонстрирует высокий профессиональный уровень подготовки будущих специалистов. Подтверждение тому – востребованность выпускников ЛГУ им. А.С. Пушкина на рынке труда не только в Ленинградской области, но и по всей стране.
    Уважаемые коллеги! Примите самые сердечные поздравления с нашим профессиональным праздником! Желаю вам здоровья, новых творческих и научных свершений, терпения на вашем благородном, хотя и нелегком поприще, семейного благополучия, мирного неба над головой! С праздником!

  • XII Международная научная конференция «Образование как фактор развития интеллектуально-нравственного потенциала личности и современного общества» прошла в Ломоносовском филиале (институте) ЛГУ им. А. С. Пушкина

    10-11 ноября 2022 года в Ломоносовском институте (филиале) ГАОУ ВО ЛО «ЛГУ им. А.С.  Пушкина» прошла XII Международная научная конференция «Образование как фактор развития интеллектуально-нравственного потенциала личности и современного общества», организаторами которой стали зав. кафедрой, проф. Л. В. Коновалова, доц. М. И. Морозова, доц. С. М. Платонова, асс. Г. В. Радченко и другие члены кафедры педагогики и педагогических технологий (ПиПТ). 

  • В ЛГУ им. А. С. Пушкина объявлен сбор гуманитарной помощи военнослужащим и их семьям

    В рамках работы штаба акции взаимопомощи #МЫВМЕСТЕ в нашем университете объявляется сбор гуманитарной помощи военнослужащим и их семьям.

    Сбор гуманитарной помощи проходит в главном корпусе университета, большое крыло общежития, кабинет 114. 

    За дополнительной информацией и полным списком необходимых товаров Вы можете обратиться в Центр карьеры по телефону 8(812)500-94-87

     

  • Представители ЛГУ им. А. С. Пушкина примут участие во Всероссийском конгрессе НЕЙРОНАУКИ: ИНТЕГРАЦИЯ ТЕОРИИ И ПРАКТИКИ

    18-19 ноября 2022 г. в Военно-медицинской академии им. С.М. Кирова состоится Всероссийский конгресс с международным участием НЕЙРОНАУКИ: ИНТЕГРАЦИЯ ТЕОРИИ И ПРАКТИКИ, посвященный 165-летию со дня рождения Владимира Михайловича Бехтерева. В мероприятии примут участие представители ЛГУ им. А. С. Пушкина.

  • В ЛГУ им. А. С. Пушкина открыто новое направление подготовки на факультете истории и социальных наук

    На факультете истории и социальных наук Ленинградского государственного университета открывается новое направление – 46.03.01 История, направленность (профиль) Социальная антропология. 

  • Студенты факультета ЕГиТ ЛГУ им. А. С. Пушкина - среди победителей региональной олимпиады по экологии

    В целях развития научной деятельности молодежи среди высших учебных заведений, расположенных на территории Санкт-Петербурга, 27 октября 2022 года прошла региональная предметная студенческая олимпиада по экологии. 

    Состязание проходило в дистанционном формате на базе Российского государственного гидрометеорологического университета (РГГМУ). ЛГУ имени А.С. Пушкина представляли студенты 3 курса направления бакалавриата Экология и природопользование.

  • Тестовый доступ к издательским коллекциям ЭБС «Лань»

    Уважаемые преподаватели и студенты! С 14.11.2022 года по 14.12.2022 года для нашего университета открыт доступ к издательским коллекциям ЭБС «Лань»

    ЭБС «Лань» — электронная библиотека лицензионной учебной и профессиональной литературы, предоставляющая доступ к учебникам, пособиям, монографиям, научным журналам на сайте https://e.lanbook.com и в мобильных приложениях для iOS и Android. 

  • Монография авторского коллектива ЛГУ им. А. С. Пушкина заняла III место на международном конкурсе "Научная книга"

    Академия управления МВД России в 2022 году провела пятый международный конкурс «Научная книга». Монография авторского коллектива ЛГУ им. А. С. Пушкина "Теоретические основы построения концептуальной модели понятия «цифровая грамотность» (Бороненко Т. А., Кайсина А. В., Пальчикова И. Н., Федоркевич Е. В., Федотова В.С.) заняла III место в номинации "Цифровые технологии".

     

  • Молодежное предпринимательство обсудили в ЛГУ им. А.С. Пушкина

    14 ноября в университете состоялась встреча студентов различных факультетов с заместителем председателя Комитета по развитию малого, среднего бизнеса и потребительского рынка Ленинградской области Максимом Федоровым. 
    Открыл встречу и поприветствовал участников проректор по воспитательной работе, молодежной политике и связям с общественностью Владимир Журавлев.

     

  • Встреча представителей ЛГУ им. А.С. Пушкина и Республиканского института повышения квалификации и переподготовки работников образования Республики Таджикистан

    14 ноября 2022 года состоялась встреча представителей Ленинградского государственного университета имени А.С. Пушкина и Республиканского института повышения квалификации и переподготовки работников образования Республики Таджикистан по вопросам сотрудничества в сфере повышения квалификации и переподготовки работников сферы образования.

  • Заведующий НОЦ исторических исследований и анализа Шайдуров В.Н. в Узбекистане

    С 7 ноября по 3 декабря заведующий НОЦ исторических исследований и анализа, доктор исторических наук, доцент Шайдуров В.Н. по приглашению ректора Ургенчского государственного университета профессора Б.И. Абдуллаева читает лекции для студентов исторического факультета.

  • О государственной поддержке образовательного кредитования

    Комитет общего и профессионального образования Ленинградской области на основании письма Департамента государственной политики в сфере среднего профессионального образования и профессионального обучения № 05-1910 от 31.10.2022 года сообщает, что в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 1 июля 2022 г. № 1185 «О внесении изменений в Правила предоставления государственной поддержки образовательного кредитования» и Правилами предоставления государственной поддержки образовательного кредитования, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 15 сентября 2020 г. № 1448 (ред. от 1 июля 2022 г.) «О государственной поддержке образовательного кредитования» Министерство просвещения Российской Федерации  реализует возможность предоставления образовательного кредитования с государственной поддержкой.

  • Студентам ЛГУ им. А. С. Пушкина назначены именные стипендии Правительства Санкт-Петербурга

    Студентам филологического факультета направления подготовки Журналистика Арине Киселевой (3 курс) и Сергею Матасарю (4 курс) назначены именные стипендии Правительства Санкт-Петербурга.

  • Экологический слет школьников Ленинградской области прошел в ЛГУ им. А. С. Пушкина

    02 и 03 ноября 2022 года в ЛГУ им. А.С. Пушкина проходил областной экологический слет.

    Областной экологический слет является частью проекта «Поддержка экологического воспитания, образования и просвещения школьников Ленинградской области», реализуемого в рамках государственной программы «Охрана окружающей среды Ленинградской области» по инициативе Комитета по природным ресурсам Правительства Ленинградской области.

  • Студентка ЛГУ им. А. С. Пушкина - участница выставки графических дизайнеров ART Saint-P/Дизайнеры Санкт-Петербурга

    Татьяна Кузьмина, студентка 2 курса факультета иностранных языков ЛГУ им. А. С. Пушкина стала участницей выставки графических дизайнеров ART Saint-P/Дизайнеры Санкт-Петербурга. 

  • Ленинградский государственный университет им. А.С. Пушкина