Новости

  • Поздравление с 30-летием университета от Милонова В.В.

    В адрес университета поступило поздравление от депутата Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Милонова Виталия Валентиновича.

  • Поздравление с 30-летием университета от Петрова С.В.

    В адрес университета поступило поздравление от депутата Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Петрова Сергея Валериевича

  • Студенты факультета специального (дефектологического) ЛГУ им. А. С. Пушкина - на конференции "Речь, грамотность, дислексия" в университете "Сириус"

    17-19 октября в Научно-технологическом университете «Сириус» в г. Сочи прошла Междисциплинарная научно-практическая конференция «Речь, грамотность, дислексия».

    В работе конференции в очном формате приняли участие студенты факультета специального (дефектологического) образования ЛГУ им. А. С. Пушкина: Мария Шкута (4 курс, направление (профиль) логопедия), Софья Буреева (2 курс, направление (профиль) логопедическая работа в системе образования и здравоохранения), Валентина Фролова (3 курс, направление (профиль) логопедическая работа в системе образования и здравоохранения).

  • Всероссийский день лицеиста в Павловске

    19 октября 2022 г. в день открытия Императорского Царскосельского Лицея на факультете естествознания, географии и туризма ЛГУ им. А.С. Пушкина прошла  литературно-музыкальная встреча под названием "Отечество нам Царское Село".

  • Благодарность представителю ЛГУ им. А. С. Пушкина А. В. Скворцову

    В Санкт-Петербурге в рамках регионального фестиваля-конкурса инклюзивного художественного творчества «Вера.Надежда.Любовь» состоялся региональный литературный конкурс «Живое слово». Участниками конкурса стали учащиеся государственных общеобразовательных учреждений, реализующих адаптированные образовательные программы для детей с ОВЗ.
    Доцент кафедры естествознания и географии, поэт и музыкант Александр Владимирович Скворцов, традиционно работавший в жюри конкурса, получил благодарственное письмо администрации за высокий профессионализм, большой вклад в развитие культуры детей и молодежи, работу в составе жюри и содействие в организации конкурса.

  • Октябрьский номер газеты "Университетский обозреватель"

    Юбилейный выпсук корпоративной газеты уже досутпен для чтения на онлайн-ресурсах университета и в печатной версии. 

  • Ленинградская областная торгово-промышленная палата поздравляет университет с 30-летием

    Поздравление с 30-летием ЛГУ им. А.С. Пушкина в адрес университета направилии Ю.М. Васильев, президент, и И.Б. Муравьев, исполнительный директор, Ленинградской областной торгово-промышленной палаты.

  • Вклад университета в развитие системы образования Ленинградской области обсудили в ЛГУ им. А.С. Пушкина

    25–26 октября 2022 г. состоялась конференция «Вклад университета в развитие системы образования Ленинградской области», приуроченная к 30-летию ЛГУ им. А.С. Пушкина.

  • ЛГУ им. А. С. Пушкина принимает поздравления с 30-летием со дня основания

    Университет сердечно поздравляют с 30-летием со дня основания руководители Ленинградской области. 

  • В ЛГУ им. А.С. Пушкина заложили капсулу времени в честь 30-летия университета

    25 октября в университете открылась выставка, посвященная 30-летию со дня основания ЛГУ им. А.С. Пушкина. На церемонии открытия выставки выступили ректор университета Григорий Викторович Двас, куратор выставки –  декан факультета истории и социальных наук Вадим Олегович Левашко, доктор исторических наук, профессор Николай Дмитриевич Козлов – именно он прочитал первую лекцию в новом учебном заведении в 1992 году, начальник сектора славяно-финской археологии Института истории материальной культуры РАН, начальник Староладожской экспедиции Владимир Анатольевич Лапшин. 

  • Поздравление от Комитета по внешним связям Ленинградской области

    Поздравление по случаю 30-летия образования ЛГУ им. А.С. Пушкина в адрес университета направил О.А. Коновалов, председатель Комитета по внешним связям Ленинградской области. 

  • Олимпиада по истории ЛГУ им. А.С. Пушкина к 30-летию университета продолжается

    На факультетах истории и социальных наук, математики и информатики, естествознания, географии и туризма и экономическом факультете определили студентов-первокурсников, которые лучше всех знают историю университета.

  • Конференция, приуроченная к празднованию 30-летия ЛГУ им. А.С. Пушкина, пройдет в Ломоносовском институте (филиале)

    26 октября 2022 г. в Ломоносовским институте (филиал) обсудят вклад университета в развитие образования и психолого-педагогическое образование в Ленинградской области. 

  • Открытие «Школы волонтёра» в ЛГУ им. А.С. Пушкина

    20 октября в ЛГУ им. А.С. Пушкина состоялось открытие «Школы волонтёра» – одного из направлений работы университета в рамках Всероссийской акции #МЫ ВМЕСТЕ. Первая встреча была посвящена знакомству с деятельностью волонтерского движения и основным направлениям его работы. 

  • Успех студентов-шахматистов ЛГУ им. А. С. Пушкина

    С 17 по 22 октября  Студенческая шахматная лига проводила соревнования по шахматам.  Сборная команда ЛГУ им. А.С. Пушкина участвовала в соревнованиях по классическим и быстрым шахматам.

    Шахматное отделение Клуба интеллектуальных игр существует в ЛГУ им. А. С. Пушкина с 2021 г., но уже в этом году команда смогла добиться успехов в соревновании с ведущими вузами Санкт-Петербурга!

  • Приглашаем студентов принять участие в онлайн-вебинарах "Возможности для молодежи в Российской Федерации"

    Комитет общего и профессионального образования Ленинградской области информирует, что «Агентство стратегических инициатив по продвижении новых проектов»   в период с 15 по 18 ноября 2022 года  проведет онлайн–вебинары «Возможности для молодежи в Российской Федерации» с целью повышения осведомленности о существующих мерах поддержки молодежи в регионах Российской Федерации по следующим направлениям: молодежное предпринимательство, трудоустройство и вовлечение в социально-экономическое развитие региона.

  • Фруктовый сад - к юбилею университета

    В Ломоносовском институте (филиале) в рамках празднования 30-летия со дня основания ЛГУ им. А.С. Пушкина высадили фруктовые деревья на территории филиала. 

  • Студенты ЛГУ им. А. С. Пушкина - среди победителей "Всероссийского экономического диктанта"!

    11 октября 2022 года в 88 регионах Российской Федерации, а также за рубежом прошла шестая общероссийская образовательная акция «Всероссийский экономический диктант». В рамках этой акции все желающие могли проверить свои экономические знания онлайн или офлайн. 

  • Студент факультета иностранных языков - призер конкурса чтецов китайской поэзии

    21 октября на базе СПбГУ состоялся  конкурс чтецов китайской поэзии, который прошел в рамках первого Фестиваля китайской культуры и искусства для студентов Санкт-Петербурга, организованном при поддержке Генерального консульства Китая в Санкт-Петербурге и Института Конфуция при Санкт-Петербургском университете.

  • "Рожденные под одной звездой..." - в Лужском институте прошло мероприятие РГО

    20 октября в Лужском институте (филиале) ЛГУ им.А.С. Пушкина состоялось выездное мероприятие Молодёжного клуба РГО "Рожденные под одной звездой: Царскосельский лицей и РГО", посвящённое дню открытия Лицея в Царском Селе и первому заседанию Русского географического общества. Оба этих знаменательных для нашего Отечества события состоялись 19 октября, с разницей в 34 года.

  • Ленинградский государственный университет им. А.С. Пушкина