Новости

  • Администрация Волховского муниципального района Ленинградской области поздравляет университет с юбилеем

    В адрес университета поступило поздравление от главы администрации Волховского муниципального района Алексея Брицуна.

  • Университет отметил юбилей!

    28 октября прошло мероприятие, посвященное презднованию 30-летия со дня основания ЛГУ им. А.С. Пушкина. Делимся медиа-материалами.

  • "Объединенная спасательная компания "ВАЛДАЙСПАС" поздравляет ЛГУ им. А. С. Пушкина с юбилеем

    Университет продолжает принимать поздравления  с 30-летием со дня основания. "Объединенная спасательная компания "ВАЛДАЙСПАС" также поздравляет ЛГУ им. А. С. Пушкина с юбилеем.

  • 28 октября в ЛГУ им. А.С. Пушкина прошла Третья международная научная конференция «Этнические меньшинства в истории России»

    28 октября 2022 г. была проведена Третья международная научная конференция «Этнические меньшинства в истории России», посвященная 260-летию начала иностранной колонизации в России. Конференция была подготовлена и проведена научно-образовательным центром исторических исследований и анализа (зав. НОЦ докт. ист. наук, доц. В. Н. Шайдуров) в кооперации с Институтом истории и социальных наук Ленинградского государственного университета им. А.С. Пушкина (декан факультета истории и социальных, канд. ист. наук, доц. В. О. Левашко).

  • ЛГУ им. А.С. Пушкина отметил 30-летие со дня основания

    28 октября в Доме молодежи «Царскосельский» прошло торжественное мероприятие, посвященное 30-летию со дня основания ЛГУ им. А.С. Пушкина. 

    Участниками стали преподаватели, студенты и сотрудники университета, его филиалов, руководители Ленинградской области и образовательных организаций – партнеров университета. Наш коллектив тепло поздравил с юбилеем в своем видеообращении губернатор Ленинградской области Александр Юрьевич Дрозденко. История становления и развития университета была раскрыта в специально подготовленном фильме через воспоминания о людях, его создававших, и, прежде всего, первом ректоре, руководившим университетом почти четверть века, – Вячеславе Николаевиче Скворцове. А также через впечатления выпускников и нынешних студентов. В фильме продемонстрирован высокий уровень технической оснащенности университета, возможности для внеучебной деятельности студентов, занятий спортом, творчеством.

  • Психологическая поддержка педагогическим работникам образовательных организаций

    Комитет общего и профессионального образования Ленинградской области в соответствии с письмом Министерства просвещения Российской Федерации от 25 октября 2022 года № 07-7138 и в дополнение к ранее направленному письму Комитета от 07 июня 2022 года № 19-15354/2022 информирует, что в целях профилактики состояний эмоционального выгорания педагогических работников образовательных организаций продолжает свою работу Telegram-канал «Психологическое сопровождение педагогических работников»  по адресу https://t.me/pedagogimgppu.

  • Председатель комитета правового обеспечения Ленинградской области поздравляет ЛГУ им. А. С. Пушкина

    Председатель комитета правового обеспечения Ленинградской области поздравляет ЛГУ им. А. С. Пушкина.

  • АО "Завод "Кризо" поздравляет ЛГУ им. А. С. Пушкина с юбилеем

    Акционерное общество «Завод «Кризо» – одно из старейших петербургских предприятий, основанное в конце девятнадцатого века, поздравляет ЛГУ им. А. С. Пушкина с 30-летним юбилеем.

  • Вклад университета в развитие системы образования Ленинградской области обсудили на факультете психологии ЛГУ. А.С. Пушкина

    26 октября 2022 г. на факультете психологии в рамках конференции «Вклад университета в развитие системы образования Ленинградской области», приуроченной к 30-летию ЛГУ им. А.С. Пушкина, состоялось заседание секции «Психолого-педагогическое образование в Ленинградской области». 

  • «Мой Дагестан – моя Россия»

    26 октября в актовом зале ЛГУ им. А.С. Пушкина прошла молодежная культурно-просветительская акция «Мой Дагестан – моя Россия». В год культурного наследия народов России в рамках Этнолектория Ленинградской области Комитетом по местному самоуправлению, межнациональным и межконфессиональным отношениями Ленинградской области проводится цикл лекций, семинаров и встреч, посвящённых истории, культуре и традициям народов, проживающих в Ленинградской области.

  • В ЛГУ им. А.С. Пушкина прошел Географический диктант

    30 октября 2022 года в ЛГУ им. А.С. Пушкина (площадка № 7832912) в восьмой раз прошла международная просветительская акция «Географический диктант».

  • Лекцию "Россия на карте мира" для курсантов Военной Академии связи провел доцент ЛГУ им. А.С. Пушкина А.В. Скворцов

    28 октября в рамках сотрудничества Молодёжных клубов Русского географического общества и подготовки к Географическому диктанту, руководитель Молодёжного клуба РГО ЛГУ им. А.С. Пушкина, кандидат педагогических наук, доцент кафедры естествознания и географии Александр Владимирович Скворцов провёл лекцию "Россия на карте мира" для курсантов Военной Академии связи им. Маршала Советского Союза С.М. Буденного.

  • Комитет общего и профессионального образования Ленинградской области информирует о проведении Всероссийской просветительской акции «Учитель – учителю»

    Комитет общего и профессионального образования Ленинградской области информирует о проведении с 4 октября по 30 ноября 2022 года Всероссийской просветительской акции «Учитель – учителю».

    Акция проводится в целях повышения престижа и популяризации профессии педагога.

    В рамках Акции преподаватели школ, учреждений СПО, вузов, победители и финалисты конкурсов в сфере образования («Учитель года России», «Лига лекторов», «ТопБЛОГ»), ученые, деятели культуры и искусств и другие эксперты читают лекции для профессионального сообщества учителей и будущих педагогов.

  • Поздравление Губернатора Ленинградской области Александра Юрьевича Дрозденко

    Поздравление Губернатора Ленинградской области Александра Юрьевича Дрозденко

  • Совет депутатов и администрация Кингисеппа поздравляют университет с юбилеем

    Совет депутатов и администрация муниципального образования "Кингисеппский муниципальный район" поздравляют коллектив Ленинградского государственного университета им. А. С. Пушкина с 30-летием создания учреждения!

  • Олимпиада по истории ЛГУ им. А.С. Пушкина прошла на факультете специального (дефектологического) образования

    Стали известны лидеры факультетского тура олимпиады, посвященной 30-летию университета.

  • Поздравление ректора университета Г.В. Дваса с 30-летием университета

    Уважаемые коллеги!
    Ровно тридцать лет назад был основан Ленинградский государственный университет им. А.С. Пушкина. За эти годы из областного педагогического вуза университет вырос до ведущей образовательной площадки Северо-Западного региона, где готовят высококвалифицированные кадры не только для Ленинградской области, но и для всей страны. «География» поступающих на учебу наших студентов — от Владивостока до Калининграда — тому подтверждение.

  • Ленинградский областной институт развития образования поздравляет университет с юбилеем

    В адрес университета поступило поздравление от ректора Ленинградского областного института развития образования Ольги Владимировны Ковальчук

  • Поздравление с 30-летием университета от Яхнюка С.В.

    В адрес университета поступило поздравление от депутата Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Яхнюка Сергея Васильевича.

  • Поздравление с 30-летием университета от Перминова С.Н.

    В адрес университета поступило поздравление от заместителя председателя Комитета Совета Федерации по Регламенту и организации парламентской деятельности Перминова Сергея Николаевича.

  • Ленинградский государственный университет им. А.С. Пушкина