Новости

  • В ЛГУ им. А. С. Пушкина будет проведена вакцинация от гриппа

    В целях усиления мероприятий по профилактике гриппа и острых респираторных вирусных инфекций в ЛГУ им. А. С. Пушкина  в период с 28 ноября 2022 года будет организована вакцинация от гриппа.

  • Студенты ЛГУ им. А.С. Пушкина – участники форума «Без срока давности»

    22 ноября студенты юридического и филологического факультетов ЛГУ им А.С. Пушкина приняли участие в Международном научно-практическом форуме «Без срока давности. Геноцид советского народа со стороны нацистов и их пособников в годы Великой Отечественной войны: историческое осмысление и судебная практика».

  • В ЛГУ им. А. С. Пушкина отметили День преподавателя высшей школы

    22 ноября в университете прошло торжественное мероприятие, посвященное празднованию Дня преподавателя высшей школы. Новый профессиональный праздник был учрежден Министерством науки и высшего образования РФ в 2021 году.

  • Студентка ЛГУ им. А. С. Пушкина - победитель XI Всероссийского конкурса студенческих научных публикаций «Современные проблемы дефектологии глазами студента»

    16-17 ноября 2022 г.  состоялась XVI Всероссийская научно-практическая конференция «Социализация детей с ограниченными возможностями здоровья: опыт, проблемы, инновации», в рамках которой прошел XI Всероссийский конкурс студенческих научных публикаций «Современные проблемы дефектологии глазами студента». ЛГУ им. А. С. Пушкина на конкурсе достойно представила студентка 2 курса магистратуры Татьяна Папашина.

  • Приглашаем выпускников, магистрантов и аспирантов принять участие в кадровой программе "Арктический вызов"

    Комитет Санкт-Петербурга по делам Арктики сообщает, что в июне 2022 года АО "Корпорация по развитию Дальнего Востока и Арктики" совместно с АНО "Агентство стратегических инициатив" при поддержке Министерства Российской Федерации по развитию Дальнего Востока и Арктики был объявлен старт новой федеральной кадровой программы "Арктический вызов", направленной на привлечение кадров со всей страны для субъектов Российской Федерации, полностью или частично входящих в состав Арктической зоны Российской Федерации.

  • Приглашаем студентов принять участие в опросе в рамках программы "Новая миссия городов"

    Комитет по науке и высшей школе Правительства Санкт-Петербурга информирует о том, что в целях выявления и решения проблем городского развития

    путем разработки инфраструктурных и сервисных решений для развития городов Российской Федерации Автономная некоммерческая организация «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов»  разрабатывает и осуществляет пилотирование Программы «Новая миссия городов» по сервисно-инфраструктурному развитию городов высокой концентрации научно-технологического потенциала.

  • В России стартовал "Культурный марафон", посвященный моде и технологиям

    Минпросвещения России информирует о проведении ежегодной культурно-просветительской акции «Культурный марафон». Марафон является мероприятием межведомственного культурно-просветительского проекта Минкультуры России и Минпросвещения России «Культура для школьников», при участии ООО «ЯНДЕКС».
    В 2022 году Марафон проводится в четвертый раз и посвящен истории моды и роли технологий в ее развитии.

  • Объявление о проведении Всероссийского исследования экологической ситуации

    Комитет по науке и высшей школе Правительства Санкт-Петербурга сообщает, что автономной некоммерческой организацией "Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов" проводится Всероссийское исследование экологической ситуации. Опрос продлится до 20 декабря 2022 года.

  • Студент Выборгского института (филиала) ЛГУ им. А. С. Пушкина – победитель Всероссийского конкурса «Большая перемена»

    В Нижнем Новгороде подвели итоги Всероссийского конкурса «Большая перемена» для студентов учреждений среднего профессионального образования.

    Иван Ткаченко, студент 2 курса, специальности СПО «Социальная работа» стал одним из победителей Всероссийского конкурса «Большая перемена».

  • Студенты ЛГУ им. А. С. Пушкина - победители XX Всероссийского молодежного форума «ЮНЭКО» и XIII Всероссийского молодежного форума «АПК – МОЛОДЕЖЬ, НАУКА, ИННОВАЦИИ»

    16–17 ноября 2022 г. в Центре креативных индустрий ARTPLAY на базе Бизнес-Школы RMA (г. Москва) одновременно состоялись два Всероссийских конкурса студенческих научных работ: Всероссийский молодежный конкурс по проблемам культурного наследия, экологии и безопасности жизнедеятельности «ЮНЭКО» и Всероссийский Тимирязевский конкурс научно-исследовательских, опытно-конструкторских, технологических и социальных проектов молодежи в сфере агропромышленного комплекса «АПК – МОЛОДЕЖЬ, НАУКА, ИННОВАЦИИ».

  • Детский юридический форум прошел в ЛГУ им. А.С. Пушкина

    19 ноября 2022 года в университете проводился Детский юридический форум, приуроченный к принятию Конвенции ООН по правам ребенка 20 ноября 1959 года. Организатор – Уполномоченный по правам ребенка в Ленинградской области Тамара Литвинова.

  • Как стать настоящим медийщиком? Говорит и показывает Медиацентр!

    Медиацентр ЛГУ им. А.С. Пушкина начал серию мастер-классов для желающих освоить медиа-специальности. В ноябре стартовали сразу два курса по фото и видео. 

  • Преподаватели ЛГУ им. А. С. Пушкина - в числе победителей конкурса на соискание премий Правительства Санкт-Петербурга в области научно-педагогической деятельности

    Конкурс на соискание премии Правительства Санкт-Петербурга в области научно-педагогической деятельности проводится в целях выявления и поощрения лучших представителей профессионально ориентированной молодежи Санкт-Петербурга для мотивации их профессионального роста, воспроизводства научно-педагогических кадров, совершенствования научно-методического обеспечения деятельности системы профессионального образования в Санкт-Петербурге.

  • Ленинградский юридический журнал – в обновлённом Перечне ВАК

    Ленинградский юридический журнал – одно из первых периодических изданий университета – успешно прошёл перерегистрацию и сохранил позицию в Перечне рецензируемых научных изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук, на соискание ученой степени доктора наук.

  • Проректор по дополнительному профессиональному образованию С.В. Прокопенков на X Балтийском форуме соотечественников

    18 ноября 2022 года состоялся X Балтийский форум соотечественников «Соотечественники: балтийский вектор. Новые вызовы».

  • ЛГУ им. А.С. Пушкина – соорганизатор Всероссийского конгресса «Нейронауки: интеграция теории и практики»

    18-19 ноября 2022 г. в Военно-медицинской академии им. С.М. Кирова состоялся ежегодный Всероссийский конгресс с международным участием «Нейронауки: интеграция теории и практики», посвященный 165-летию со дня рождения Владимира Михайловича Бехтерева.

  • Образовательные поездки студентов Выборгского филиала в ЛГУ им. А.С. Пушкина, г. Пушкин

    18 и 20 октября 2022 года в рамках празднования 30- летия «ЛГУ им. А.С. Пушкина» для студентов 36 и 46 групп Специальности Физическая культура, а также для студентов групп 33А и 33Б Специальности Право и организация социального обеспечения была организована образовательная поездка на главную площадку университета в г. Пушкин.

  • ЛГУ им. А. С. Пушкина - победитель Всероссийского конкурса проектных команд по созданию туристических и экскурсионных маршрутов

    18 ноября 2022 года в Перми состоялась торжественная церемония награждения победителей Всероссийского конкурса проектных команд по созданию туристических и экскурсионных маршрутов. Конкурс организован Министерством просвещения Российской федерации и Центром детско-юношеского туризма, краеведения и организации отдыха и оздоровления детей. По результатам заочного этапа конкурса были отобраны 14 команд-финалистов из 12 регионов нашей страны.

  • Депутат Государственной Думы В. В. Милонов поздравляет ЛГУ им. А. С. Пушкина с Днем преподавателя высшей школы

    Депутат Государственной Думы В. В. Милонов поздравляет ЛГУ им. А. С. Пушкина с Днем преподавателя высшей школы.

  • Юбилейные встречи выпускников университета разных лет. Начало проекта «Выпускник – университету»

    С 10 по 14 октября 2022 года в Выборгском институте (филиале) проходили юбилейные встречи выпускников университета разных лет в рамках проекта «Выпускник- университету».

  • Ленинградский государственный университет им. А.С. Пушкина