Новости

  • Представители ЛГУ им. А. С. Пушкина - среди победителей конкурса премий Правительства Санкт-Петербурга в области научно-педагогической деятельности в 2022 году

    29 ноября состоялась торжественная церемония награждения победителей конкурса на соискание премий Правительства Санкт-Петербурга в области научно-педагогической деятельности.

  • Приглашаем молодых предпринимателей пройти обучение в рамках проекта «Создание условий для легкого старта и комфортного ведения бизнеса»

    В рамках реализации регионального проекта «Создание условий для легкого старта и комфортного ведения бизнеса» в 2023 году комитетом по развитию малого, среднего бизнеса и потребительского рынка Администрации Ленинградской области проводится мероприятие   по   предоставлению   грантов   субъектам   малого и среднего предпринимательства, созданным физическими лицами в возрасте до 25 лет.

  • ЛГУ им А. С. Пушкина - на IX Евразийском молодежном инновационном Конвенте

    25 ноября 2022 года прошел девятый Евразийский молодежный инновационный Конвент, организованный Законодательным собранием Ленинградской области совместно с ведущими вузами региона. Участниками Конвента стали эксперты и студенты из ЛГУ им. А. С. Пушкина.

  • В ЛГУ им. А. С. Пушкина прошел День открытых дверей

    26 ноября в ЛГУ им. А.С. Пушкина состоялось мероприятие «День открытых дверей» для знакомства будущих абитуриентов с образовательными программами университета. В холле главного корпуса были установлены стенды с информацией о факультетах, руководители факультетов провели собрания для гостей университета, рассказав об образовательных программах, местах учебных практик, профессорско-преподавательском составе. 

  • Эксперт ЛГУ им. А. С. Пушкина выступила на Северном форуме по устойчивому развитию

    С 28 ноября по 01 декабря 2022 в Якутске проходит Северный форум по устойчивому развитию – постоянно действующая ежегодная международная экспертная площадка для обсуждения проблем и перспектив устойчивого развития Севера и Арктики. 

    29 ноября 2022 года в рамках круглого стола «Устойчивое развитие туризма в Арктике: баланс между экологией и инвестициями» выступила эксперт ЛГУ им. А.С. Пушкина Елена Анатольевна Гаджиева, декан факультета естествознания, географии и туризма. 

  • Студентке ЛГУ им. А.С. Пушкина вручена награда за победу в региональной студенческой олимпиаде по экологии среди вузов Санкт-Петербурга в 2022 году

    25 ноября 2022 года в Санкт-Петербургском государственном электротехническом университете «ЛЭТИ» им. В.И. Ульянова (Ленина) прошла торжественная церемония награждения победителей региональных студенческих олимпиад образовательных организаций высшего образования, расположенных в Санкт-Петербурге.

  • Правильный выбор – прививка от гриппа!

    Наиболее эффективной мерой защиты от заболевания гриппом на настоящий момент является вакцинация. Вакцина является высокоочищенным препаратом, хорошо переносится детьми и взрослыми.
    В этом году в состав противогриппозной вакцины включены несколько штаммов против гриппа A(H1N1, H3N2) и В.
     

  • XVIII международная научно-практическая конференция «Актуальные тенденции современной психологии» прошла в ЛГУ им. А. С. Пушкина

    24-25 ноября 2022 года в ЛГУ им. А. С. пушкина состоялась XVIII международная научно-практическая конференция «Психология XXI века», посвященная актуальным тенденциям современной психологии. В конференции приняли участие более 150 человек из России и Казахстана – доктора и кандидаты наук, преподаватели и научные сотрудники вузов, а также аспиранты, студенты-бакалавры, магистры и психологи-практики. Конференция проводилась в смешанном формате – очно и в формате видеосвязи.

  • Присоединяйтесь к Экологическому клубу ЛГУ им. А. С. Пушкина "Расцветающее поколение": сбережем природу вместе!

    Дружная команда Экологического клуба ЛГУ «Расцветающее поколение» открывает двери для каждого, кто любит природу и хочет проявить заботу о ней.

  • Дизайнеры ЛГУ им. А. С. Пушкина на II Международном Форуме графического дизайна

    23-25 ноября 2022 года  прошел II Международный Форум графического дизайна. В рамках  Форума состоялась Международная выставка-конкурс студенческих дизайн-проектов, курсовых и дипломных работ в области графического дизайна «Мастер и ученик». Студентки факультета философии, культурологии и искусства ЛГУ им. А. С. Пушкина получили дипломы I степени в номинации "Коллективный авторский проект", представив на суд жюри арт-объект "Бестиарий Федора Достоевского".  

  • Всероссийский экологический диктант прошел на площадке ЛГУ им. А. С. Пушкина

    23 ноября 2022 на площадке ЛГУ им. А. С. Пушкина в г. Павловске прошел Всероссийский экологический диктант. Впервые за свою четырехлетнюю историю это мероприятие было организовано на базе университета по инициативе ректора  Григория Викторовича Дваса. 
    Экологический диктант проводится в рамках одноименного проекта в соответствии с основами государственной политики Российской Федерации в области экологии и охраны окружающей среды. Среди целей этой важной всероссийской акции - повышение уровня экологической грамотности и формирование экологической культуры населения, развитие экологического просвещения и волонтерства, обеспечение экологической безопасности нашей страны.

  • Приглашаем студентов ЛГУ им. А. С. Пушкина принять участие в VI Всероссийском правовом (юридическом) диктанте

    Комитет по науке и высшей школе сообщает, что с 03.12.2022 по 12.12.2022 Ассоциацией юристов России будет проводиться VI Всероссийский правовой (юридический) диктант. Тематика Диктанта касается актуальных правовых вопросов и основ российского права.

  • В ЛГУ им. А. С. Пушкина прошла презентация Учебно-методического центра военно-патриотического воспитания молодежи «Авангард»

    2 ноября в университете прошла презентация Учебно-методического центра военно-патриотического воспитания молодежи «Авангард». В качестве спикера выступил директор центра Дарья Борисова.

  • Школа молодых законотворцев Ленинградской области в ЛГУ им. А. С. Пушкина

    24 ноября на базе университета в рамках образовательного проекта «Школа молодых законотворцев Ленинградской области», организатором которого является Законодательное собрание Ленинградской области, прошло открытое заседание Молодежного парламента Ленинградской области.

  • II Всероссийская научная конференция «Непрерывное образование: проблемы, решения, перспективы» прошла в ЛГУ им. А. С. Пушкина

    23 ноября 2022 г. в ЛГУ им. А.С. Пушкина  состоялась II Всероссийская научная конференция (с международным участием)  «Непрерывное образование: проблемы, решения, перспективы», организатором  которой  выступила  кафедра теории и методики непрерывного профессионального образования. 

  • ЛГУ им. А. С. Пушкина на выездном профориентационном слете в рамках проекта «Областная кадровая школа Ленинградской области»

    Команда университета приняла участие в пятидневном профориентационном слете в рамках проекта «Областная кадровая школа Ленинградской области». Организаторами слета являются Молодежное правительство Ленинградской области совместно с Федеральным агентством по делам молодежи (Росмолодежь), Комитет по молодежной политике Ленинградской области, Комитет по труду и занятости населения Ленинградской области, Благотворительный фонд Ирины Богачевой «Арт-Петербург».

  • В ЛГУ им. А. С. Пушкина прошла встреча студенческого актива с проректором университета

    23 ноября по инициативе Студенческого совета ЛГУ им. А.С. Пушкина прошла очередная встреча студенческого актива с проректором по воспитательной работе, молодежной политике и связям с общественностью университета Владимиром Журавлевым. 

  • О приеме зарубежными странами на стажировку и обучение в 2023/2024 учебном году российских студентов, аспирантов, научно-педагогических работников

    Департамент международного сотрудничества Министерства науки и высшего образования Российской Федерации доводит до сведения, что в соответствии с Соглашением между Министерством образования и науки Российской Федерации и Министерством образования Китайской Народной Республики о сотрудничестве в области образования от 9 ноября 2006 г., статья 5 (г. Пекин) в 2023/2024 учебном году осуществляется прием на обучение, языковую стажировку и повышение квалификации в Китайской Народной Республике российских студентов, аспирантов и научно-педагогических работников.

  • Аспирант ЛГУ им. А.С. Пушкина – лауреат конкурса молодых учёных Российской академии образования

    23 ноября 2022 г. в Российской академии образования состоялась научная конференция молодых учёных в области наук об образовании. На конференции были представлены доклады лауреатов конкурса РАО на соискание медали «Молодым ученым за успехи в науке».

  • Приглашаем студентов и молодых ученых принять участие в опросе по ключевым инициативам Десятилетия науки и технологий

    В преддверии проведения Конгресса молодых ученых в декабре 2022 года проектный офис  Десятилетия науки и технологий АНО «Национальные приоритеты» проводит ряд социологических исследований по изучению мнения профессионального сообщества по ключевым инициативам Десятилетия. 

  • Ленинградский государственный университет им. А.С. Пушкина