Экологический слет школьников Ленинградской области прошел в ЛГУ им. А. С. Пушкина

02 и 03 ноября 2022 года в ЛГУ им. А.С. Пушкина проходил областной экологический слет.
Областной экологический слет является частью проекта «Поддержка экологического воспитания, образования и просвещения школьников Ленинградской области», реализуемого в рамках государственной программы «Охрана окружающей среды Ленинградской области» по инициативе Комитета по природным ресурсам Правительства Ленинградской области.
В церемонии открытия слета принял участие Григорий Викторович Двас, ректор ЛГУ им. А.С. Пушкина. В своем выступлении Григорий Викторович отметил значимость экологического образования, просвещения и воспитания подрастающего поколения, а также поблагодарил организаторов мероприятия – Комитет по природным ресурсам Ленинградской области и участников: школьников и педагогов региона.
В адрес участников слета поступило приветствие от Спартака Бежановича Чхетии, заместителя председателя комитета по природным ресурсам Ленинградской области. В работе слета приняла участие Евгения Александровна Агеева, заместитель директора Регионального агентства природопользования и охраны окружающей среды.
Участников слета приветствовали Наталья Игоревна Силина, заведующая кафедрой естествознания и географии и Елена Анатольевна Гаджиева, декан факультета естествознания, географии и туризма.
 В слете приняли участие более 120 школьников из 11 районов Ленинградской области, а также педагоги, представляющие образовательные организации региона.
В соответствии с программой слета состоялся конкурс «Лучшая экологическая школа Ленинградской области». В четырех номинациях конкурса (Ученые будущего, Мой край – моя забота, Школа – центр экологического просвещения, Экологическое образование – через всю жизнь школы) представлены 24 проекта. Кроме того, более 30 школьников продемонстрировали результаты индивидуальных исследований.
Программа слета включает мероприятия обучающего, соревновательного и культурно-досугового характера, подготовленные научными работниками, преподавателями и студентами факультета естествознания, географии и туризма ЛГУ им. А.С. Пушкина.
Активное участие в организации и проведении слета приняли члены экологического клуба «Расцветающее поколение» (руководитель Мария Юрьевна Лебедева, доцент кафедры естествознания и географии).