Студенты ЛГУ им. А.С. Пушкина – участники форума «Без срока давности»

22 ноября студенты юридического и филологического факультетов ЛГУ им А.С. Пушкина приняли участие в Международном научно-практическом форуме «Без срока давности. Геноцид советского народа со стороны нацистов и их пособников в годы Великой Отечественной войны: историческое осмысление и судебная практика».
Дискуссионная площадка «Противодействие фальсификации истории Великой Отечественной войны и вовлечение молодежного сообщества в проект «Без срока давности» вызвала у студентов наибольший интерес. Модератор площадки Иван Радько, заместитель директора ФГБУ «Роспатриотцентр», выступил с презентацией федеральной повестки в рамках реализации проекта «Без срока давности». Опытом реализации проекта в регионах поделились Анастасия Каратаева, директор филиала Государственного архива Брянской области, а также Тимофей Власов, консультант отдела общественных проектов Управления общественных проектов и молодежной политики Правительства Псковской области.
Гатчина в качестве места проведения форума была выбрана неслучайно. Именно в окрестностях оккупированной в годы Великой Отечественной войны Гатчины – тогда она называлась Красногрвардейск –  нацисты устроили наибольшее количество лагерей. На территории самого города действовал концлагерь «Дулаг-154», в системе которого было уничтожено более 80 000 советских граждан.
К участникам форума обратился Президент России Владимир Путин. Он подчеркнул, что жестоким преступлениям нацистов, которым была дана однозначная оценка Международным (Нюрнбергским) военным трибуналом, нет оправдания и прощения. Настоящее и будущее поколения должны осознавать, к каким немыслимым последствиям приводит попустительство нацизму, а также бережно хранить историческую правду и бороться с попытками пересмотреть вклад России в Великую Победу.

 

 

Ленинградский государственный университет им. А.С. Пушкина