В ЛГУ прошла конференция «Вклад М.В. Ломоносова в становление и развитие российской науки»

19 ноября 2021 года в день праздника преподавателей высшей школы на филологическом факультете при участии Ленинградского областного регионального отделения Российского общества "Знание" состоялась конференция «Вклад М.В. Ломоносова в становление и развитие российской науки». В этот день, 310 лет назад, родился Михаил Васильевич Ломоносов, естествоиспытатель и натурфилософ, поэт, филолог и историк, энциклопедист, первый русский академик, который «сам был первым университетом».
В начале конференции прозвучало приветственное слово проректора по работе с органами государственной власти, муниципальными образованиями и общественными объединениями ЛГУ им. А.С. Пушкина, к.ю.н., доц., председателя Ленинградского областного регионального отделения Общероссийской общественно-государственной просветительской организации «Российское общество «Знание» Владимира Журавлёва.
О вкладе М.В. Ломоносова в изучение русского языка сделала доклад к.фил.н., заведующая кафедрой журналистики и литературного образования, декан филологического факультета ЛГУ им. А.С. Пушкина Светлана Петровна..
О роли М.В. Ломоносова в изучении отечественной истории сообщил в своём выступлении к. фил. н., заведующий НОЦ краеведческих исследований ЛГУ им. А.С. Пушкина Станислав Степанов.

О развитии естественных наук М.В. Ломоносовым в своём докладе рассказал к. пед. н., доцент кафедры естествознания и географии ЛГУ им. А.С. Пушкина Михаил Коршунов, в его исполнении также прозвучали поэтические произведения учёного и поэта.
Среди участников конференции были студенты университета, учащиеся школ и колледжей, читатели библиотек Ленинградской области.