Сотрудничество ЛГУ с зарубежными образовательными учреждениями и базовыми школами Ленинградской области

23 ноября 2021 года на кафедре психологии развития и образования в рамках ежегодного цикла учебно-воспитательных мероприятий «Воспитание на основе отечественных научных традиций» был проведен круглый стол с международным участием «К 125-летию со дня рождения Л.С. Выготского: жизненный путь и профессиональные достижения как образец служения науке». Цель работы круглого стола заключалась в интернационализации образования в рамках реализации сотрудничества с зарубежными образовательными учреждениями и базовыми  школами Ленинградской области, а также расширении международного сотрудничества с образовательной системой Республики Беларусь. Данное мероприятие было организовано кафедрой психологии развития и образования  ЛГУ им. А.С. Пушкина. В работе круглого стола приняли участие преподаватели и студенты факультета психологии ЛГУ им. А.С. Пушкина, заведующий кафедрой психологии к.псх.н. С.Л. Богомаз, преподаватели и студенты  Витебского государственного университета им. П.М. Машерова, а также педагог-психолог А.В. Законова и обучающиеся Сиверской гимназии Гатчинского района Ленинградской области. Встреча проводилась в очно-дистанционном формате. В своих докладах студенты и школьники проанализировали жизненный и научный путь Л.С. Выготского, его взгляды на такие научные проблемы как: развитие высших психических функций через усвоение знаков, законы психического развития, стабильные и критические периоды развития, социальная ситуация развития ребенка, феномен зоны ближайшего развития, взаимосвязь обучения и развития, обучение и воспитание ребенка с нарушенным развитием, формирование личности и сознания, а также развитие идей Л.С. Выготского в трудах его учеников. Всеми участниками круглого стола было отмечено непреходящее значение работ Льва Семёновича Выготского для дальнейшего развития не только отечественной, но и мировой психологии.