В ЛГУ прошла открытая лекция, посвящённая 220-летию со дня рождения В.И. Даля

22 ноября 2021 года на филологическом факультете ЛГУ им. А.С. Пушкина при поддержке Ленинградского областного регионального отделения Общероссийской общественно-государственной просветительской организации «Российское обществе «Знание», к.фил.н., доц., зав. каф. русского языка и филологического образования Татьяна Евгеньевна Лебедева выступила с открытой лекцией, посвящённой 220-летию со дня рождения В.И. Даля. 
Среди участников были студенты ЛГУ им. А.С Пушкина, учащиеся школ, колледжей, читатели библиотек Ленинградской области. Слушатели узнали, что В.И. Даль за свою жизнь был морским офицером, военным врачом, государственным чиновником, а кроме того – этнографом, натуралистом, востоковедом, журналистом, литератором, языковедом-лексикографом. Богатство, широта и разносторонность научных интересов В.И. Даля, огромный научный потенциал  творческого наследия определили его особое место в истории отечественной культуры и значимость его идей для развития современной филологической науки.
Именно он ввел в традицию употребление слова «толковый» в названии словаря. Сам В.И. Даль собрал за 53 года, по разным данным, от 70 до 80 тысяч слов и 30 тысяч пословиц и поговорок. Запрос в научной библиотеке e-library показывает, что авторы более чем в 85 тысячах работ по филологии упоминают имя В.И. Даля и используют данные его словаря. 

 

 

 

 

Ленинградский государственный университет им. А.С. Пушкина