ЛГУ им. А.С. Пушкина отметил 30-летие со дня основания

28 октября в Доме молодежи «Царскосельский» прошло торжественное мероприятие, посвященное 30-летию со дня основания ЛГУ им. А.С. Пушкина.

Участниками стали преподаватели, студенты и сотрудники университета, его филиалов, руководители Ленинградской области и образовательных организаций – партнеров университета. Наш коллектив тепло поздравил с юбилеем в своем видеообращении губернатор Ленинградской области Александр Юрьевич Дрозденко. История становления и развития университета была раскрыта в специально подготовленном фильме через воспоминания о людях, его создававших, и, прежде всего, первом ректоре, руководившим университетом почти четверть века, – Вячеславе Николаевиче Скворцове. А также через впечатления выпускников и нынешних студентов. В фильме продемонстрирован высокий уровень технической оснащенности университета, возможности для внеучебной деятельности студентов, занятий спортом, творчеством.

Преподаватели и сотрудники университета за многолетний и добросовестный труд были награждены знаками отличия, почетными грамотами и благодарностями Министерства науки и высшего образования, Министерства Просвещения, Губернатора и Законодательного собрания Ленинградской области. Награды вручали заместитель председателя Правительства области Николай Петрович Емельянов, председатель Комитета общего и профессионального образования области Вероника Ивановна Реброва, председатели профильных комиссий Законодательного собрания. Студенты за активное участие в реализации молодежной политики и развитии студенческого творчества удостоены благодарственных писем Губернатора Ленинградской области.

Председатель комитета по науке и высшей школе Санкт-Петербурга Андрей Станиславович Максимов вручил благодарности комитета ряду наших сотрудников. За активное участие в жизнедеятельности Пушкинского района сотрудники и студенты были поощрены благодарственными письмами районной Администрации. Роль университета в межвузовском взаимодействии и большой вклад нашего вуза в образование и науку отметил в своем выступлении председатель Совета ректоров Санкт-Петербурга и Ленинградской области Алексей Вячеславович Демидов.

Ректор Григорий Викторович Двас тепло поблагодарил коллектив вуза за большую проделанную работу и высказал слова благодарности всем, кто поздравил университет с юбилеем. Значимость филиалов и других структурных подразделений университета, расположенных в Ленинградской области, прозвучала в коллективном выступлении их руководителей.

ЛГУ им. А.С. Пушкина за 30 лет подготовил для Ленинградской области более 80 000 специалистов по различным направлениям подготовки. Коллектив университета – это сплоченная команда профессионалов – члены Команды 47, которые обеспечивают высокий уровень образования, научной и общественной деятельности. Выпускники университета – это разносторонние и талантливые кадры для региона и всей страны.

Концертная программа состояла из классических и эстрадных музыкальных произведений в исполнении Симфонического оркестра Ленинградской области и Академического хора нашего университета. А также впечатляющих, зажигательных музыкально-танцевальных композиций, с которыми выступили творческий коллектив Театра на Литейном, сборная команда участников студенческих отрядов и танцевальная студия «Пушкиндэнс». Можно сказать, никто в зале не остался равнодушным от высокого профессионального уровня исполнителей и их эмоциональных выступлений.

Фото: Медиацентр ЛГУ им. А. С. Пушкина

Все фото https://vk.com/album-130861045_287671311