«Мой Дагестан – моя Россия»

26 октября в актовом зале ЛГУ им. А.С. Пушкина прошла молодежная культурно-просветительская акция «Мой Дагестан – моя Россия». В год культурного наследия народов России в рамках Этнолектория Ленинградской области Комитетом по местному самоуправлению, межнациональным и межконфессиональным отношениями Ленинградской области проводится цикл лекций, семинаров и встреч, посвящённых истории, культуре и традициям народов, проживающих в Ленинградской области.
С приветственным словом выступил проректор по воспитательной работе, молодежной политике и связям с общественностью ЛГУ им. А.С. Пушкина Журавлёв Владимир Павлович.
Модератором мероприятия выступил Михайленко Владимир Викторович, - председатель Совета Ленинградского областного регионального отделения Ассамблеи народов России, советник председателя комитета по местному самоуправлению, межнациональным и межконфессиональным отношениям Ленинградской области.
Сотрудник Российского этнографического музея Черниченко Сергей Иванович раскрыл тему «Народы Дагестана: этнографический нарратив», предварив своё выступление демонстрацией документального фильма «Петербургские дагестанцы».
О культурных особенностях республики, о жизни и быте дагестанцев в Санкт-Петербурге, о своем опыте адаптации в нашем городе рассказал Качаев Вагиб Дагирович – майор внутренний службы, оперативный дежурный по взаимодействию с органами государственной власти Главного управления МЧС России по г. Санкт-Петербургу.
В конце встречи от студентов последовал целый ряд вопросов. У студентов была возможность лично пообщаться с гостями, а также сделать памятную фотографию в папахе.