28 октября в ЛГУ им. А.С. Пушкина прошла Третья международная научная конференция «Этнические меньшинства в истории России»

28 октября 2022 г. была проведена Третья международная научная конференция «Этнические меньшинства в истории России», посвященная 260-летию начала иностранной колонизации в России. Конференция была подготовлена и проведена научно-образовательным центром исторических исследований и анализа (зав. НОЦ докт. ист. наук, доц. В. Н. Шайдуров) в кооперации с Институтом истории и социальных наук Ленинградского государственного университета им. А.С. Пушкина (декан факультета истории и социальных, канд. ист. наук, доц. В. О. Левашко).
В программе к участию заявлен 51 доклад. Участники конференции представляли ведущие научные центры и университеты России, Беларуси, Грузии, Казахстана, Узбекистана, Германии.
С приветствием к участникам конференции обратились декан факультета истории и социальных, канд. ист. наук, доц. В. О. Левашко и заместитель Председателя Международного союза немецкой культуры Г. П. Классен.
На пленарном заседании участники представили в своих докладах результаты изучения различных аспектов исторического прошлого иностранной колонизации в Российской империи, взаимоотношений автохтонного и пришлого населения во фронтирных зонах. В совместном докладе представителей России и Узбекистана (Ю.М. Гончаров, У.И. Абдуллаев, М.Т. Джуманиязова) основное внимание было сконцентрировано на кросскультурном взаимодействии славянских и тюркских народов в Сибири в XVII – начале ХХ в. В докладе В.Н. Шайдурова (Ленинградский государственный университет им. А.С. Пушкина) и О.В. Ерохиной (Московский педагогический государственный университет) была представлена начальная история петербургских немецких колоний в 1765 – 1800-х гг. В докладе Д.А. Прохорова и Е.В. Латышевой (Крымский федеральный университет) была представлена история еврейских общин Крыма в конце XVIII – первой половине XIX в. Доклад Д.М. Иноятовой (Национальный университет Узбекистана им. Мирзо Улугбека) был посвящен анализу вклада немцев России в экономическое развитие Туркестана на рубеже XIX – XX в.
Секционная работа проходила по направлениям: «Проблемы историографии и источниковедения», «Этническое меньшинства в государственной политике Российской империи – СССР», «Национальное беженство в условиях социальных потрясений», «Этнические меньшинства и их роль в экономическое развитие Российской империи – СССР», «Этнические меньшинства: проблемы демографического развития», «Этнические меньшинства в социокультурных процессах: история и современность», «Роль личности в истории».
Материалы конференции будут опубликованы в научных журналах «Вопросы истории» (тематический блок) (индексация в РИНЦ, Scopus, Web of Science), «Журнал фронтирных исследований» (тематический выпуск, выпускающий редактор д.и.н., доцент Шайдуров В.Н.) (индексируется в РИНЦ, Web of Science), «История повседневности» (индексируется в РИНЦ).