Всероссийский день лицеиста в Павловске

19 октября 2022 г. в день открытия Императорского Царскосельского Лицея на факультете естествознания, географии и туризма ЛГУ им. А.С. Пушкина прошла  литературно-музыкальная встреча под названием "Отечество нам Царское Село".
В мероприятии приняли участие обучающиеся по направлению подготовки «Педагогическое образование» с двумя профилями подготовки («География и Биология», «Биология и География»), которые увлекательно рассказали об истории Царскосельского Лицея, лицеистах, а также прочли проникновенные стихотворения Александра Сергеевича Пушкина, посвященные годам, проведенным в этом месте, и друзьям, которые обучались с ним.
Весьма символично расположение нашего Университета по соседству с местом возникновения образовательного и духовно-нравственного центра XIX столетия, обязывающее сохранять завет Лицея «Для общей пользы!».
Организаторами мероприятия стали студенты - участники студенческого клуба Кино и Театр («КИТ») и их руководитель доцент кафедры естествознания и географии Наталья Александровна Якубовская.

"Друзья мои, прекрасен наш союз!
Он, как душа, неразделим и вечен —
Неколебим, свободен и беспечен,
Срастался он под сенью дружных муз.
Куда бы нас ни бросила судьбина
И счастие куда б ни повело,
Всё те же мы: нам целый мир чужбина;
Отечество нам Царское Село."

А.С. Пушкин, «19 октября 1825».