Студенты факультета специального (дефектологического) ЛГУ им. А. С. Пушкина - на конференции "Речь, грамотность, дислексия" в университете "Сириус"

17-19 октября в Научно-технологическом университете «Сириус» в г. Сочи прошла Междисциплинарная научно-практическая конференция «Речь, грамотность, дислексия».
В работе конференции в очном формате приняли участие студенты факультета специального (дефектологического) образования ЛГУ им. А. С. Пушкина: Мария Шкута (4 курс, направление (профиль) логопедия), Софья Буреева (2 курс, направление (профиль) логопедическая работа в системе образования и здравоохранения), Валентина Фролова (3 курс, направление (профиль) логопедическая работа в системе образования и здравоохранения).
Для участия в конференции студентам было необходимо пройти сложнейший отбор, в ходе которого эксперты оценивали компетенции и уровень подготовки кандидатов, опыт побед в профильных студенческих олимипадах и конкурсах, участия в научных и практических конференциях, а также оригинальность тезисов, изложенных в мотивационном письме претендента. По решению отборочной комиссии к участию в конференции были допущены всего 150 обучающихся вузов со всей России (студентов, магистрантов, аспирантов),  трое из них - представительницы нашего университета.
Программа конференции включала в себя доклады, мастер-классы, просмотры научно-популярных фильмов по проблеме дислексии.
Цель конференции - создание пространства для прямой коммуникации между учеными, студентами, специалистами, родителями, представителями общественных организаций и государственных структур, заинтересованных в решении проблем дислексии, дисграфии, нарушений языка и речи, развития грамотности.