В ЛГУ им. А.С. Пушкина заложили капсулу времени в честь 30-летия университета

25 октября в университете открылась выставка, посвященная 30-летию со дня основания ЛГУ им. А.С. Пушкина. На церемонии открытия выставки выступили ректор университета Григорий Викторович Двас, куратор выставки –  декан факультета истории и социальных наук Вадим Олегович Левашко, доктор исторических наук, профессор Николай Дмитриевич Козлов – именно он прочитал первую лекцию в новом учебном заведении в 1992 году, начальник сектора славяно-финской археологии Института истории материальной культуры РАН, начальник Староладожской экспедиции Владимир Анатольевич Лапшин.
Материалы выставки – первые приказы, студенческие билеты, зачетные книжки – рассказывают об основании университета, о его становлении и развитии, первых студентах и выпускниках, студенческой жизни. Архивные фотоматериалы показывают, как менялся внешний облик здания. Эксклюзивные экспонаты об участии студентов в работе Староладожской археологической экспедиции предоставлены Институтом истории материальной культуры РАН.
Главным событием стала закладка капсулы времени. В церемонии закладки приняли участие ректор Григорий Викторович Двас, Марина Ивановна Морозова, преподаватель кафедры педагогики, одна из первых преподавателей нашего университета, и Артем Антошкин, студент 1 курса факультета истории и социальных наук. В металлическую капсулу, которую предполагается открыть в 50-летний юбилей со дня основания ЛГУ им. А.С. Пушкина в 2042 году, были вложены послание потомкам и флеш-карта с фильмом об университете.
Выставку об истории университета могут посетить все желающие: она располагается в центральном холле главного корпуса в Пушкине, а в течение учебного года материалы выставки будут переданы для временных экспозиций в филиалы университета в Ленинградской области.