"Рожденные под одной звездой..." - в Лужском институте прошло мероприятие РГО

20 октября в Лужском институте (филиале) ЛГУ им.А.С. Пушкина состоялось выездное мероприятие Молодёжного клуба РГО "Рожденные под одной звездой: Царскосельский лицей и РГО", посвящённое дню открытия Лицея в Царском Селе и первому заседанию Русского географического общества. Оба этих знаменательных для нашего Отечества события состоялись 19 октября, с разницей в 34 года.
В рамках мероприятия руководитель клуба, кандидат педагогических наук, доцент кафедры естествознания и географии Александр Владимирович Скворцов выступил с лекцией об истории Царскосельского Лицея, его педагогической системе и исторической роли,  о первом заседании РГО, а также об его учредителях. Анна Лобанова, София Оськина, Марина Латухина, Сабина Карасева и зам.руководителя клуба Светлана Колчина дополнили лекцию кратким сообщением о биографии лицеиста - адмирала Фёдора Матюшкина, а также познакомили студентов и преподавателей Лужского института с планом работы клуба.
Заместитель декана факультета естествознания, географии и туризма, кандидат географических наук, доцент, куратор Клуба Сергей Петрович Клеймёнов рассказал о наиболее значимых мероприятиях Молодёжного клуба РГО, его направлениях и перспективах развития. Особый интерес  у студентов  Лужского института  вызвали проект «Ленинградские предприятия в контексте «эвакуационной волны 1941-42 гг», в котором освещается история эвакуации  на восток лужского завода «Красный Тигель», и проект «Географы Ленинградской области», в рамках которого изучается биография знаменитых географов и путешественников, чей жизненный путь тесто связан с историей нашего региона. Активисты клуба Елизавета Афанасьева и Валентина Троицкая сделали доклад о жизни русского геолога, палеонтолога, географа и писателя-фантаста Владимира Обручева, который несколько лет прожил в г. Луга. Клуб Российского географического общества ЛГУ им. А. С. Пушкина и Лужский институт планируют совместную деятельность по реализации данных проектов. В завершении встречи А. В. Скворцов вместе с участниками мероприятия исполнили песню "Есть только миг" из к/ф "Земля Санникова".
Молодёжный клуб РГО благодарит Лужский институт и его директора Тамару Валерьевну Седлецкую за добрый и тёплый приём! Надеемся на дальнейшее плодотворное сотрудничество!