Открытие «Школы волонтёра» в ЛГУ им. А.С. Пушкина

20 октября в ЛГУ им. А.С. Пушкина состоялось открытие «Школы волонтёра» – одного из направлений работы университета в рамках Всероссийской акции #МЫ ВМЕСТЕ. Первая встреча была посвящена знакомству с деятельностью волонтерского движения и основным направлениям его работы.
С приветственным словом к студентам обратился проректор по воспитательной работе, молодежной политике и связям с общественностью Владимир Павлович Журавлев.
Проректор по дополнительному профессиональному образованию Сергей Вячеславович Прокопенков отметил, что проект направлен не только на обучение волонтеров, но и на оказание методической поддержки волонтерским центрам и развитие движения в целом.
«Школа волонтёра» будет работать в трех направлениях: экологическом, патриотическом и спортивном. Об особенностях каждого из них рассказали Вадим Олегович Левашко, декан факультета истории и социальных наук, Анастасия Беженар, активист экологического клуба «Расцветающее поколение», студентка 3 курса факультета естествознания, географии и туризма, и Юлия Ивакина, менеджер социальных проектов БК «Зенит».
Обучаться волонтерской деятельности будут студенты университета. По итогам освоения образовательной программы участники получат удостоверения о повышении квалификации (при наличии одного из уровней образования: среднего профессионального или высшего) или сертификаты.
Владимир Павлович Журавлев также отметил значимость волонтерского движения и участие студенческого актива университета во Всероссийской акции #МЫ ВМЕСТЕ, в ходе которой добровольцы оказывают адресную юридическую, психологическую помощь, собирают гуманитарные наборы для военнослужащих и их семей.