• Мастер-классы Медиацентра ЛГУ им. А.С. Пушкина для студентов областного колледжа

22 марта при поддержке Ленинградского областного отделения Российского общества «Знание» сотрудники Медиацентра университета провели мастер-классы для студентов Ленинградского областного колледжа культуры и искусства.

• Квиз-турнир «Жизнь как подвиг. Александр Невский»

Стартовала регистрация на квиз-турнир «Жизнь как подвиг. Александр Невский» в онлайн-формате, целью которого является поддержка мер по недопущению искажения исторической правды. Принять участие могут студенты колледжа, I-II курсов университета в возрасте до 21 года.

• Студент университета – чемпион России по савату

Студент III курса факультета физической культуры Максим Савельев стал чемпионом России по савату в дисциплине «комба».

• Ученые ЛГУ имени А. С. Пушкина выступили на «Герценовских чтениях» Петербургского международного образовательного форума

25 марта начал работу Петербургский международный образовательный форум, частью которого стали традиционные «Герценовские чтения». На пленарном заседании выступили ученые ЛГУ им. А.С. Пушкина.

• Межрегиональная конференция памяти А.С. Пушкина прошла в Лужском институте (филиале) университета

21 марта в Лужском институте (филиале) ЛГУ им. А.С. Пушкина при содействии НОЦ краеведческих исследований университета прошла межрегиональная научная конференция «А.С. Пушкин и родственное окружение: эпоха и память», посвященная 225-летию со дня рождения русского поэта.

• Принимаются заявки на национальный открытый чемпионат творческих компетенций «АртМастерс»

«АртМастерс» – это масштабное соревнование для специалистов в сфере backstage (креативной индустрии) и цифрового искусства, которое позволит молодым талантам раскрыть свой потенциал, повысить профессиональное мастерство, представить свои проекты и получить финансирование, а также найти работу мечты. Чемпионат проходит в двух категориях: «Основная» (18-35 лет) и «Юниоры» (14-17 лет).

• В ЛГУ им. А.С. Пушкина поддержали акцию «Журавли»

25 марта студенты и сотрудники университета присоединились ко всероссийской акции «Журавли» в знак памяти о жертвах теракта в «Крокус Сити Холле» в подмосковном Красногорске.

• Открыта регистрация на Международный молодежный экономический форум

8 июня в конгрессно-выставочном центре «Экспофорум» пройдет Международный молодежный экономический форум – часть Петербургского международного экономического форума.

• Соболезнования в связи с трагедией в «Крокус Сити Холле»

В связи с трагическими событиями, произошедшими в Московской области, университет выражает соболезнования семьям погибших в трагедии и желает пострадавшим скорейшего выздоровления.

• Отмена занятий 23 марта 2024 года

23 марта 2024 года в ЛГУ им. А.С. Пушкина и филиалах университета отменяются занятия и все ранее запланированные мероприятия.

Вход в университет ограничен

• X Всероссийский молодежный медиафорум «Взлет» прошел в университете

В этом году в ЛГУ им. А.С. Пушкина прошел X Всероссийский молодежный медиафорум «Взлет», организованный филологическим факультетом университета.

• В ЛГУ им. А.С. Пушкина отметили десятилетие воссоединения с Крымом

С 18 по 22 марта студенты университета и школьники Ленинградской области приняли участие в мероприятиях, приуроченных к десятилетию воссоединения Крыма с Россией. Организатором встреч выступило Российское общество «Знание».

• Открыт набор волонтеров на XII Петербургский международный юридический форум

Студенты ЛГУ им. А.С. Пушкина могут стать волонтерами на XII Петербургском международном юридическом форуме, который пройдет 26–28 июня в конгрессно-выставочном центре «Экспофорум».

• Администрация Ленинградской области приглашает студентов в свою команду

Администрация Губернатора и Правительства Ленинградской области проводит конкурсы среди студентов вузов и колледжей.

• Преподаватель ЛГУ им. Пушкина С.В. Калинина успешно защитила диссертацию на соискание ученой степени кандидата филологических наук

19 марта старший преподаватель кафедры лингвистики и перевода, начальник отдела по работе с иностранными специалистами и переводческой деятельности компании «КИНЕФ» Светлана Валентиновна Калинина успешно защитила диссертацию «Структурно-семантические и функциональные особенности англоязычной терминологии нефтегазовой сферы» на соискание ученой степени кандидата филологических наук.

• Приглашаем принять участие в международном экологическом онлайн-конгрессе

29 марта в 10:00 состоится международный онлайн-конгресс «Зеленый путь: успешный опыт образовательных организаций в развитии и популяризации экологичного транспорта». Конгресс входит в Общероссийскую программу «Зеленые вузы России».

• Студенты университета стали призерами областного первенства по фехтованию

В минувшие выходные в Выборге прошло первенство Ленинградской области по фехтованию на шпагах среди юниоров и юниорок до 23 лет. В турнире приняли участие более 50 спортсменов из разных районов Ленинградской области, в том числе студенты ЛГУ им. А.С. Пушкина.

• В ЛГУ им. А.С. Пушкина пройдет день открытых дверей

Уважаемые абитуриенты!

ЛГУ им. А.С. Пушкина приглашает вас на день открытых дверей 30 марта в 10:00.

• Ученые университета оценили работу школьных музеев региона

14 марта сотрудники факультета истории и социальных наук вошли в состав жюри смотра-конкурса музеев образовательных организаций Ленинградской области в 2023–2024 учебном году и смотра-конкурса юных экскурсоводов школьных музеев региона.

• Открыта регистрация на соревнования центра «ИТ-Планета»

Центр развития инновационных технологий «ИТ-Планета» проводит соревнования, направленные на цифровую трансформацию социальной сферы России.

• Ленинградский государственный университет им. А.С. Пушкина