Круглый стол по вопросам социальной адаптации детей-инофонов

7 мая в ЛГУ им. А.С. Пушкина для представителей общеобразовательных учреждений Ленинградской области прошел круглый стол по вопросам социальной адаптации детей-инофонов.

Модератором мероприятия выступила заместитель декана факультета дополнительного образования ЛГУ им. А.С. Пушкина, кандидат педагогических наук, доцент Ирина Александровна Сиялова.

В ходе мероприятия была проведена презентация программы краткосрочных курсов социальной адаптации детей-мигрантов, а также представлен практический опыт работы с детьми-инофонами, который помогает им успешно овладеть русским языком и быстрее освоиться в новой для них среде.

Свои доклады представили:

Левченко Ольга Юрьевна, заведующий кафедрой теории и методики непрерывного профессионального образования ЛГУ им. А.С. Пушкина, доктор педагогических наук, доцент;

Рыбкина Елена Анатольевна, старший методист Гатчинского районного методического центра Ленинградской области;

Соколова Елена Сергеевна, советник по воспитательной работе Яльгелевского образовательного центра Ломоносовского района;

Каредина Виктория Владимировна, социальный педагог Новогореловской школыЛомоносовского района;

Расторопова Анна Васильевна, учитель школы № 37 г. Выборга;

Коваленко Ирина Николаевна, методист Тельмановской школы Тосненского района;

Ходжиева Мадина Айнуллоевна, учитель Веревской школы Гатчинского района;

Мазитова Румия Равкатовна, учитель Рощинского центра образования Выборгского района;

Мякеля Светлана Ивановна, учитель школы № 13 с углубленным изучением отдельных предметов г. Выборга.

Всего в мероприятии приняли участие 20 представителей общеобразовательных организаций Гатчинского, Ломоносовского, Тосненского, Выборгского и Кировского районов Ленинградской области, в которых проходят обучение несовершеннолетние иностранные граждане и дети с миграционной историей.