Ученые ЛГУ имени А. С. Пушкина выступили на «Герценовских чтениях» Петербургского международного образовательного форума

25 марта начал работу Петербургский международный образовательный форум, частью которого стали традиционные «Герценовские чтения». На пленарном заседании выступили ученые ЛГУ им. А.С. Пушкина.

Пленарное заседание III Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Герценовские чтения. Современные проблемы дефектологии и реабилитологии: семья лиц с ограниченными возможностями здоровья и инвалидностью в контексте образовательных отношений» проводилось под эгидой Общественного совета базовой организации стран – участников Содружества Независимых Государств по подготовке, переподготовке и повышению квалификации педагогических работников и специалистов в области инклюзивного и специального образования и было посвящено актуальным проблемам дефектологии и реабилитологии.

Проректор по научной работе ЛГУ им. А.С. Пушкина, доктор педагогических наук, профессор, член Общественного совета базовой организации стран – участников Содружества Независимых Государств по подготовке, переподготовке и повышению квалификации педагогических работников и специалистов в области инклюзивного и специального образования Лариса Михайловна Кобрина; директор Ленинградского областного центра психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи, старший преподаватель кафедры коррекционной педагогики и коррекционной психологии ЛГУ им. А.С. Пушкина Анастасия Юрьевна Алексеева и председатель Общественной палаты Гатчинского района Ленинградской области, директор Сусанинской школы Елена Юрьевна Вахрина представили доклад «Взаимодействие ПМПК и психолого-педагогического консилиума образовательной организации в решении задач психолого-педагогического сопровождения обучающихся с ОВЗ и их семей».

Среди участников пленарного заседания – представители федеральных и региональных ресурсных учебно-методических центров; университетов России, а также Республики Беларусь.

 

 

Ленинградский государственный университет им. А.С. Пушкина