В ЛГУ им. А.С. Пушкина отметили десятилетие воссоединения с Крымом

С 18 по 22 марта студенты университета и школьники Ленинградской области приняли участие в мероприятиях, приуроченных к десятилетию воссоединения Крыма с Россией. Организатором встреч выступило Российское общество «Знание».

Студенты прослушали лекции о достижениях Республики Крым за десятилетие в составе Российской Федерации, предпосылках и процессе воссоединения, героях Крымской весны и посмотрели фильм Российского общества «Знание» «ДНК России. Вернувшиеся территории», рассказывающий не только о Крыме и Севастополе, но и о Донецкой и Луганской республиках, Запорожской и Херсонской областях. Затем студенты университета приняли участие в викторине, вопросы которой были посвящены историческим событиям и личностям, связанным с Крымом.

Представители ЛГУ им. А.С. Пушкина провели аналогичные встречи в нескольких школах Ленинградской области. Заведующий отделом по работе с молодежью Виталий Юрьевич Шевелев выступил перед учащимися 8–11 классов в Киришской средней школе № 1 имени Героя Советского Союза С.Н. Ульянова и Киришской средней общеобразовательной школе № 2; участники первичного отделения «Движение Первых» ЛГУ им. А.С. Пушкина – перед старшеклассниками Нагорной общеобразовательной школы, средней общеобразовательной школы № 5 (г. Тихвин), гимназии г. Сертолово и школы № 449 Пушкинского района Санкт-Петербурга.

На встречах выступили:

  • Виталий Юрьевич Шевелев, заведующий отделом по работе с молодежью, старший преподаватель кафедры истории;
  • Никита Германович Дашкевич, старший администратор кафедры уголовного права и процесса, преподаватель колледжа ЛГУ им. А. С. Пушкина;
  • участники первичного отделения «Движение Первых» ЛГУ им. А.С. Пушкина: студенты факультета исторических и социальных наук Артем Антошкин, Данила Петриков и Олеся Везиницына, а также студенты филологического факультета Кирилл Грабаускас и Марина Нагорнова.

 

 

Ленинградский государственный университет им. А.С. Пушкина