Новости

  • Участники «Областного исторического диктанта» получили оценки

    Подведены результаты прошедшей по всей Ленинградской области акции «Областной исторический диктант».

  • Лекция в РНБ "Конституционное право каждого на свободу и личную неприкосновенность.

    27 марта 2019 года в 18 часов в конференц-зале главного здания Российской национальной библиотеки (ул. Садовая, д. 18) состоится лекция доктора юридических наук, профессора, заведующего кафедрой государственного права юридического факультета ЛГУ им. А. С. Пушкина Вадима Васильевича Мамонова на тему "Конституционное право каждого на свободу и личную неприкосновенность.
     

  • Идём на «Взлёт»

    В ЛГУ им. А.С. Пушкина прошел молодежный медиафорум «Взлёт 2019», в котором приняли участие студенты филологического факультета и школьники Ленинградской области.

  • ЛГУ им. А.С. Пушкина и РГО реализуют программу "Мой край"

    Участники проекта представили культурно-просветительскую программу губернатору Ленинградской области.

  • Будущие переводчики ЛГУ им. А.С. Пушкина – на обучении в Германии

    Студенты немецкого отделения факультета иностранных языков ЛГУ побывали на стажировках в Германии.

  • Профессор ЛГУ выступит на конференции в Венгрии

    Венгеро-российский научно-просветительский фонд проводит Международную научно-практическую конференцию «Политика и культура: проблемы взаимодействия в современном мире».

  • Сергей Шабанов встретился со студентами ЛГУ им. А.С. Пушкина

    Перед студентами юридического факультета с открытой лекцией выступил Уполномоченный по правам человека в Ленинградской области. 

  • Работы преподавателей ЛГУ представят на международной выставке во Франции

    С 5 по 19 апреля в предместье Авиньона (Франция) пройдёт международная выставка «Цифра и Роза. Готика в современном искусстве», в которой будут представлены произведения из России, Франции, Финляндии, Нидерландов. 

  • ЛГУ им. А.С. Пушкина проводит молодёжный конкурс видеосюжетов

    Университет совместно с уполномоченным по правам детей в Ленинградской области объявляет о старте молодёжного конкурса видеосюжетов «Моя малая Родина».

     

  • Международный научный форум «Система коррекционно-развивающего обучения инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья в процессе освоения основных программ профессионального образования в условиях среднего профессионального и высшего образования»

    12 марта 2019 года в ЛГУ имени А.С. Пушкина состоялся Международный научный форум в формате телемоста «Система коррекционно-развивающего обучения инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья в процессе освоения основных программ профессионального образования в условиях среднего профессионального и высшего образования».

  • Преподаватели ЛГУ им. А.С. Пушкина - в жюри конкурса проектной деятельности

    В регионе прошел Областной конкурс проектной деятельности детского декоративно-прикладного творчества среди обучающихся организаций дополнительного образования и центров образования Ленинградской области по программе поддержки талантливой молодежи на премию Губернатора Ленинградской области. 

  • Международное сотрудничество: ЛГУ посетили коллеги из Словакии

    В рамках совместного международного исследовательского проекта VEGA, посвященного причинам и последствиям эйджизма и вражды между поколениями в рабочей и нерабочей среде, университет принимал делегацию из Словакии.

  • Поздравление ректора ЛГУ им. А.С. Пушкина с 8 марта

    От лица мужской половины нашего коллектива, от себя лично хочу поздравить наших прекрасных женщин с Международным женским днём.

    Вы не только прекрасные и ответственные сотрудники университета, замечательные студентки, но еще - матери, жены, сестры, невесты. Как весеннее солнце, вы дарите нам вдохновение и гармонию, приносите обновление и тепло. Ваша чуткость, нежность и забота делают мир прекрасней, заставляют нас проявлять лучшие свои качества. 

  • Пятый элемент для выставочного фестиваля «Сады и Люди 2019»

    Московский ландшафтный клуб и Фестиваль ландшафтного искусства, садоводства и питомниководства «Сады и Люди» провели творческий конкурс на лучшую идею выставочного сада в рамках фестиваля «Сады и Люди 2019», прошедшего в Москве. Конкурсным заданием для команды ЛГУ стал проект выставочного сада на тему "Пятый элемент".

  • «Областной исторический диктант» прошел в ЛГУ им. А.С.Пушкина

    В образовательных учреждениях Ленинградской области прошла акция «Областной исторический диктант», приуроченная к 75-й годовщине снятия блокады Ленинграда. Более 4 тысяч школьников и студентов написали диктант на 257 площадках в образовательных учреждениях 47-го региона. За 45 минут участники акции ответили на 45 вопросов по трем темам: история России, история Ленинградской области и история Великой Отечественной войны.

  • ЛГУ им. А.С. Пушкина помогает людям

    Уже более 30 граждан получили консультативную юридическую помощь в студенческой юридической клинике университета. 

  • Студенты и абитуриенты ЛГУ им. А.С.Пушкина среди победителей чемпионата WorldSkills Russia в Ленобласти

    Завершился III Открытый региональный чемпионат «Молодые профессионалы»(WorldSkills) Ленинградской области – 2019. 

    Чемпионат проходил по 27 компетенциям на 12 оснащенных самым современным оборудованием площадках. По итогам регионального этапа были определены 111 победителей, которые будут претендовать на выход в национальный этап чемпионата WorldSkills.

  • Команда ЛГУ им. А. С. Пушкина завоевала победу в лыжной гонке

    На базе Учебно-тренировочного центра "Кавголово" состоялось Первенство вузов Санкт-Петербурга по лыжным гонкам. В упорнейшей борьбе сборная команда ЛГУ им. А. С. Пушкина завоевала победу в эстафете и целую россыпь наград  в отдельных гонках. 

     

  • Семинар по финансовой грамотности - от студентов ЛГУ им. А.С.Пушкина

    Студенты факультета экономики и инвестиций Николай Тельпиз и Владислав Полещук провели третий семинар по финансовой грамотности.

  • Поздравление ректора ЛГУ им. А.С. Пушкина с 23 февраля

    Уважаемые коллеги и друзья!

    23 февраля  мы отмечаем праздник, символизирующий мужественность, благородство, отвагу и честь.

    День защитника Отечества по праву считается профессиональным праздником военных. Но сегодня поздравления звучат в адрес всех мужчин – ответственных, сильных, деятельных, которые заботятся о близких, вносят свой вклад в настоящее и закладывают крепкий фундамент в будущее нашей малой родины и всей страны.

  • Ленинградский государственный университет им. А.С. Пушкина