Преподаватели ЛГУ им. А.С. Пушкина - в жюри конкурса проектной деятельности

В регионе прошел Областной конкурс проектной деятельности детского декоративно-прикладного творчества среди обучающихся организаций дополнительного образования и центров образования Ленинградской области по программе поддержки талантливой молодежи на премию Губернатора Ленинградской области. 

В составе жюри конкурса работали доценты кафедры культурологии и искусства ЛГУ им.А.С. Пушкина Марина Асалханова и Софья  Клубникина. Конкурс  проводится с 2006 года с целью выявления и стимулирования оригинальных проектов в области  искусства, а также для поддержки смелых технологических решений и авторских работ, приобщения подрастающего поколения к культурным традициям, сохранения традиционных народных промыслов и ремесел региона, обмена педагогическим опытом, распространения авторских и инновационных методик. 

Конкурс проводился по двум возрастным категориям (10-13 лет и 14-18 лет). Программа состязаний состояла из четырех заданий: защита творческих проектов, персональная (авторская) выставка работ, творческое задание (мастер-классы) и защита (представление) выставочных работ. Участники – обучающиеся из Бокситогорска, Тихвина, Волхова, Выборга, Луги, Гатчины, Кингисеппа, Подпорожья, Приозерска, Кировска и других городов Ленобласти. Традиционное и современное декоративно-прикладное творчество было представлено проектной деятельностью с применением разнообразных  материалов  и технологий  (работы традиционных ремесел и декоративно-прикладного искусства, бумагопластика; художественная обработка дерева; ткачество, художественная обработка ткани; шитье и моделирование; аксессуары; авторская, народная, сувенирная кукла; керамика; макетирование; каркасные, лепные работы; работа с природными материалами и т.д.).

 

 

Ленинградский государственный университет им. А.С. Пушкина