«Областной исторический диктант» прошел в ЛГУ им. А.С.Пушкина

В образовательных учреждениях Ленинградской области прошла акция «Областной исторический диктант», приуроченная к 75-й годовщине снятия блокады Ленинграда. Более 4 тысяч школьников и студентов написали диктант на 257 площадках в образовательных учреждениях 47-го региона. За 45 минут участники акции ответили на 45 вопросов по трем темам: история России, история Ленинградской области и история Великой Отечественной войны.

Самая большая площадка для проведения диктанта была организована в Институте психологии и педагогики ЛГУ им. А. С. Пушкина. Здесь одновременно работали более 250 студентов, будущих учителей начальных классов, русского языка и литературы, иностранного языка, истории, а также психологов, дефектологов и социальных педагогов. Дикторами на самой крупной площадке в д. Горбунки Ломоносовского района на базе Ленинградского государственного университета им. А.С. Пушкина стали ректор университета Станислав Германович Еремеев, глава Ломоносовского района Виктор Михайлович Иванов, председатель районного комитета образования Ирина Сергеевна Засухина, а также главный специалист областного комитета образования Алексей Викторович Андрюшин.

Специалисты университета проработали варианты заданий для школьников и студентов. Основная цель – мотивировать всех, кто сейчас получает образование в Ленинградской области, изучать историю своей страны и своего края. Результаты победителей будут засчитываться как индивидуальное достижение абитуриента при поступлении на факультет истории и социальных наук ЛГУ им. А.С.Пушкина.

Участниками диктанта стали:

  • обучающиеся 9-11 классов общеобразовательных организаций Ленинградской области;
  • студенты I и II курсов профессиональных образовательных организаций региона;
  • студенты I курса образовательных организаций высшего образования области.

Узнать результаты диктанта можно будет 7 марта.

 

 

 

Ленинградский государственный университет им. А.С. Пушкина