Социально-экономическое развитие обсудили в ЛГУ

В ЛГУ имени А.С.Пушкина прошла ХI Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Проблемы и пути социально-экономического развития: город, регион, страна, мир».
Конференция, состоявшаяся на экономическом факультете ЛГУ им. А.С. Пушкина, объединила представителей разных вузов и организаций, что свидетельствует об устойчивом интересе к конференции со стороны профессорско-преподавательского состава и работодателей из России и других стран. В ходе конференции представили свои доклады профессора и доценты  Московского государственного областного университета, Ленинградского государственного университета имени А.С. Пушкина, Санкт-Петербургского государственного аграрного университета, Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого, Санкт-Петербургского горного университета, Военной академии радиационной, химической и биологической защиты имени Маршала Советского Союза С.К. Тимошенко.
Проблематика докладов касалась традиционных для конференции тем и актуальных вопросов. На уровне страны и мира были охарактеризованы проблемы и названы основные направления оптимизации использования ресурсов для развития общественных пространств; определено влияние антимонопольного регулирования на экономический рост, выделены основные проблемы оттока капитала из РФ и др. Проблемы развития регионов и отраслей нашли отражение в докладах участников. Были рассмотрены пути развития внутреннего туризма на территории Северо-Западного Федерального округа в постковидный период; влияние инструментов бюджетной политики на развитие отрасли сельскохозяйственного машиностроения в Ростовской области; проблемы и перспективы развития муниципальных образований Ленинградской области на современном этапе; инновационная политика как часть концепции развития сельских территорий РФ и др. Часть докладов была посвящена темам демографического развития страны и социального обеспечения и образования. Были подняты следующие вопросы: пространственная дифференциация динамики населения Северо-Запада России в начале XXI века; накопление человеческого капитала: что может государство (российский опыт); основные тенденции развития российского рынка труда; система управления центром социально-психологической, психолого-педагогической и социальной помощи; управление системой поддержки одаренных детей в организациях дополнительного образования; дети-инвалиды в современном обществе: сущность и основные проблемы социальной защиты и управления человеческими ресурсами на государственной службе; проблемы и перспективы дистанционного образования в России; финансовая грамотность населения как фактор обеспечения национальной безопасности страны в современном мире; применения «эффективного менеджмента» как угрозы безопасности: социальный и организационный аспекты и др. В рамках секции по проблемам статистики и экономической географии (к 150-летию со дня рождения русского географа и статистика В.П. Семенова-Тян-Шанского (1870–1942)) были представлены отдельные доклады.
В дискуссиях участники активно обсуждали пути выхода из сложившейся ситуации в условиях экономического кризиса на фоне пандемии. 
Впервые конференция была проведена с использованием формата удаленного мероприятия. 

 

 

Ленинградский государственный университет им. А.С. Пушкина