Открытие Научно-образовательного центра «Детский музей открытки»

29 февраля в ЛГУ им. А.С. Пушкина прошло торжественное открытие Научно-образовательного центра «Детский музей открытки».

С приветственным словом выступил ректор ЛГУ им. А.С. Пушкина Григорий Викторович Двас. Затем заведующий центром, профессор кафедры общей и прикладной психологии ЛГУ им. А.С. Пушкина Виталий Петрович Третьяков рассказал об истории и фонде музея, а также его научно-образовательном потенциале.  Гостей также поприветствовали хранитель фонда открытки отдела эстампов и фотографий Российской национальной библиотеки Алина Владимировна Ярцева, «директор»* Детского музея открытки Ксения Бабенко и вице-президент Союза филокартистов России Виктор Георгиевич Палагнюк.

После торжественной части все желающие перешли в музей, расположенный на первом этаже университета напротив 113 аудитории. Гости смогли ознакомиться с шестью экспозициями, четыре из которых подготовлены к открытию музея в стенах университета. Подробнее о каждой мы рассказывали ранее.

Фоторепортаж открытия музея, подготовленный Медиацентром ЛГУ им. А.С. Пушкина.

Читайте интервью заведующего музеем в газете «Университетский обозреватель».

*традиционно директором музея назначается ребенок, с 2017 г. музеем руководит Ксения Бабенко. Она собирает открытки, полученные по почте из разных уголков мира.