В ЛГУ им. А.С. Пушкина открывается Научно-образовательный центр «Детский музей открытки»

Уважаемые преподаватели и студенты ЛГУ им. А.С. Пушкина!

29 февраля в 12:00 в конференц-зале университета состоится открытие Научно-образовательного центра «Детский музей открытки».

Заведующий центром, профессор Виталий Петрович Третьяков расскажет об истории и фонде музея, о его научно-образовательном потенциале. После торжественной части все желающие смогут ознакомиться с шестью выставками, четыре из которых подготовлены к открытию музея в стенах университета. Рассказываем подробнее о каждой.

«200 работ Шагала на открытках» (экспонировалась ранее)

Выставка была посвящена 125-летию Марка Шагала и сопровождала конференцию, организованную Государственным Эрмитажем в 2012 г.

Марк Шагал создал множество работ: живопись, графика, витражи и книжные иллюстрации. Коллекции открыток максимально полно представляют его творчество. Первые почтовые карточки с работами Шагала были изданы в Германии в 1912 г. «Шагалиана» насчитывает более 2000 тысяч открыток, изданных в разных странах. На выставке работы мастера объединены в группы: «Народ Библии», «Шагал и Витебск», «Шагал – Гоголю», «Париж Шагала» и «Шагал о Шагале».

«Вена. Брейгель. Послесловие» (экспонировалась ранее)

450-летие Питера Брейгеля Старшего или Мужицкого отмечено Венским Музеем истории искусств достойным образом. Петербургская выставка – это выставка открыток с репродукциями работ Брейгеля. Она открылась 15 января 2019 г. и являлась послесловием к венской экспозиции.

«Александр Сергеевич Пушкин. Портрет в интерьере эпохи»

В фонде музея хранится около 5000 открыток, посвященных А.С. Пушкину. От прижизненных портретов поэта до «названо именем Пушкина». Представлены иллюстрации ко всем произведениям Александра Сергеевича. Экспонаты выставки – малая часть фонда.

«История праздника через открытку. 23 февраля – День защитника Отечества»

В 1922 г. президиум ВЦИК постановил отметить четвертую годовщину формирования Красной армии. Тогда же праздник обрел свое официальное название – День Красной армии и флота. В 1946 г. после окончания Великой Отечественной войны праздник переименовали: тогда 23 февраля стало Днем Советской армии и Военно-морского флота. Первое время в этот день в СССР чествовали только тех, кто имел отношение к военной службе, но впоследствии стали поздравлять всех мужчин — потенциальных защитников Родины и своих семей. Так праздник постепенно превратился во всеобщий «мужской день».

Привычное нам название – День защитника отечества – праздник приобрел в 1995 г. Его утвердил первый президент РФ Борис Ельцин. В фонде музея хранится около тысячи поздравительных открыток.

«Креатив Натальи Анурченковой и издательства «Круглокот»

Это выставка современной петербургской художницы и писателя, автора проекта «Открытки для души» Натальи Анурченковой.

Усадьба «Марьино».  Восстановленное прошлое.

В Тосненском районе Ленинградской области существует жемчужина усадебной архитектуры – «Марьино». Усадьба графов Строгановых основана в конце XVIII века. Перед Великой Отечественной войной в усадебном доме   насчитывалось 113 помещений. Дом окружал великолепный пейзажный парк. Война все это превратила в руины. В 2000-е годы произошло чудо, усадьба восстановлена и зажила новой туристической жизнью. На выставке представлены открытки, изданные к открытию дворца и парка. Которые позволяют увидеть прошлое и настоящее «Марьино».