Юбилейная XV конференция «СПЕЦИАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ»

25 апреля 2019 года на факультете дефектологии и социальной работы ЛГУ им. А.С. Пушкина состоялась юбилейная XV международная научно-практическая конференция "Специальное образование".

Организаторы и партнеры:

• КОМИТЕТ ОБЩЕГО И ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ
  • ЛЕНИНГРАДСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМ. А.С. ПУШКИНА
  • ЧЕРЕПОВЕЦКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ
  • РЕСУРСНЫЙ УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКИЙ ЦЕНТР СЗФО ЧГУ
  • ИНСТИТУТ КОРРЕКЦИОННОЙ ПЕДАГОГИКИ РОССИЙСКОЙ АКАДЕМИИ ОБРАЗОВАНИЯ
  • РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМЕНИ А.И. ГЕРЦЕНА
  • МОСКОВСКИЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ
  • БЕЛОРУССКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМ. МАКСИМА ТАНКА

Пленарное заседании проходило в режиме ТЕЛЕМОСТА, на котором выступили:

• Кукушкина Ольга Ильинична, главный научный сотрудник Института коррекционной педагогики РАО, академик Российской академии образования, доктор педагогических наук, профессор
    «От научной концепции к государственной стратегии развития образования детей с ОВЗ: 2020-2030»
  • Фесенко Юрий Анатольевич, заместитель главного врача СПб ГКУЗ «Центр восстановительного лечения «Детская психиатрия им. С.С. Мнухина», главный детский специалист-психиатр Комитета по здравоохранению Санкт-Петербурга, доктор медицинских наук, профессор кафедры клинической психологии ГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный педиатрический медицинский университет»
    «Аутизм: мифы и реальность»
  •  Ильина Светлана Юрьевна, заведующая кафедрой олигофренопедагогики Российского государственного педагогического университета им. А. И. Герцена, доктор педагогических наук, профессор
    «Инклюзивное образование лиц с умственной отсталостью: проблемы и возможные пути решения»
  •  Скивицкая Мария Евгеньевна, заместитель директора Института инклюзивного образования БГПУ им. Максима Танка, кандидат педагогических наук, доцент
    «Подготовка студентов к использованию информационно-коммуникационных технологий в работе с детьми с особенностями психофизического развития»
  •  Кобрина Лариса Михайловна, проректор по научной работе Ленинградского государственного университета им. А.С. Пушкина, доктор педагогических наук, профессор
    «Система помощи детям раннего возраста с признаками отклонений в развитии»
  •  Денисова Ольга Александровна, заведующая кафедрой дефектологического образования ЧГУ, директор РУМЦ СЗФО ЧГУ, доктор педагогических наук, профессор
    «ЧГУ как научно-методический центр развития инклюзивного образования Вологодской области: от рождения до трудоустройства»
  •  Кулакова Елена Владимировна, декан дефектологического факультета МПГУ, кандидат педагогических наук, профессор
    «Образовательные потребности родителей, воспитывающих детей с ОВЗ»

Основные направления работы конференции:

• Основные тенденции развития отечественной системы образования детей с ограниченными возможностями здоровья
  • Комплексное медико-социально-психолого-педагогическое сопровождение лиц с ограниченными возможностями здоровья

Участники форума

организации высшего образования и среднего профессионального образования:

Республика Беларусь: г. Минск, г. Прилуки, г. Гродно;
Узбекистан: г. Ташкент;
Казахстан: г. Астана, г. Алма-Ата;
Вологодская область: г. Вологда, г. Череповец;
Санкт-Петербург;
Свердловская область: г. Екатеринбург;
Челябинская область: г. Челябинск;
Псковская область: г. Псков;
Пензенская область: г. Пенза;
Московская область: г. Коломна;
Ленинградская область;
Ростовская область: г. Ростов-на-Дону;
Ростовская область: г. Шахты;
Республика Крым: г. Ялта;
Москва;
Республика Карелия: г. Петрозаводск;
Архангельская область: г.Архангельск;
Мурманская область: г. Мурманска;
Калининградская область: г. Калининград;
Республика Коми: г. Сыктывкар, г. Ухта

В ПРОВЕДЕНИИ КОНФЕРЕНЦИИ И В РАБОТЕ ТЕЛЕМОСТА ПРИНИМАЛИ УЧАСТИЕ УЧЕНЫЕ-ДЕФЕКТОЛОГИ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ (из Национального института образования Министерства образования республики Беларусь и Белорусского государственного педагогического университета имени Максима Танка), РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН (Ташкентский государственный педагогический университет имени Низами), РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН (Казахский национальный государственный университет имени Абая).

По итогам мероприятия участники конференции и все заинтересованные лица могут пользоваться презентациями, размещенными в данной публикации.