«Вторая мировая война глазами англоязычных писателей и историков»

9 апреля 2015 г. в ЛГУ им. А.С. Пушкина состоялась студенческая научно-практическая конференция «Вторая мировая война глазами англоязычных писателей и историков», организованная совместно факультетом иностранных языков и факультетом истории и социальных наук.

Основные направления работы:

• англоязычные писатели, публицисты, историки о Второй мировой войне
  • Вторая мировая война: взгляд очевидцев – граждан Британского Содружества и США
  • воспитание патриотизма на уроках иностранного языка и истории

В конференции принимали участие преподаватели кафедры английской филологии, преподаватели факультета истории и социальных наук, студенты I–V курсов факультета истории и социальных наук и английского отделения факультета иностранных языков.

На пленарном заседании выступили Левашко В.О., декан факультета истории и социальных наук, заведующий межфакультетской кафедрой истории, канд. ист. наук, доцент; Абазовик Е.В., ст. преподаватель кафедры английской филологии, канд. пед. наук.

Доклады участников конференции были заслушаны в двух секциях:

1. Современники в экстремальных условиях войны: взгляд через мемуары и художественные произведения
  2. Жизнь за линией фронта глазами писателей и очевидцев

С докладами выступили студенты II курса факультета истории и социальных наук, студенты I, II, V курсов английского отделения факультета иностранных языков.

По итогам конференции планируется издание сборника материалов объемом 4 п.л.