28 апреля 2015 г. на филологическом факультете ЛГУ им. А.С. Пушкина состоялась Вторая международная научно-практическая конференция «Славянские языки и культура. История и современность».

С приветственным словом к участникам конференции обратилась д-р филол. наук, профессор, проректор по учебной работе ЛГУ им. А.С. Пушкина Т.В. Мальцева.

Основные направления работы конференции:

• История материальной культуры славян
  • История славянских языков
  • История славянских литератур
  • Русская диалектология
  • Мировоззренческие аспекты изучения славянских культур

Работа конференции прошла в режиме круглого стола.

В конференции приняли участие российские ученые из Москвы, Санкт-Петербурга, Курска, Оренбурга, Ростова, Ярославля, Архангельска, Челябинска, представлявшие:

• Московский городской педагогический университет
  • Ленинградский государственный университет им. А.С. Пушкина
  • Ярославский государственный университет им. П.И. Демидова
  • Челябинский государственный педагогический университет
  • Курский институт развития образования
  • Северный (Арктический) федеральный университет им. М.В. Ломоносова
  • Ростовский Государственный Экономический Университет (РИНХ)
  • Оренбургский государственный педагогический университет

Также в работе конференции участвовали ученые из Хорватии – представители издательского дома учебной литературы (Загреб, Хорватия).

Во время работы круглого стола были заслушаны 10 докладов. Шесть участников представили стендовые доклады.

В работе круглого стола приняли участие студенты III курса филологического факультета ЛГУ им. А.С. Пушкина, выступившие как докладчики и участвовавшие в обсуждении вопроса преподавания русской традиционной культуры в школе.

Результаты работы конференции будут представлены в сборнике материалов объемом 10 п.л.