В ЛГУ пройдет V Открытый региональный чемпионат «Молодые профессионалы» Ленобласти

24 – 28 февраля 2021 года состоится V Открытый региональный чемпионат «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) Ленинградской области. Организаторами чемпионата являются Комитет общего и профессионального образования Ленинградской области и Региональный координационный центр движения Ворлдскиллс в Ленинградской области.
На 2021 год определены 53 компетенции Ворлдскиллс. ЛГУ им.А.С.Пушкина  на чемпионате  представляют 55 участников и 38 экспертов по 13 компетенциям.
Региональный чемпионат на своих площадках примут 19 образовательных организаций в 12 городах и населенных пунктах Ленинградской области, в т.ч. на двух в ЛГУ им.А.С.Пушкина:  в Выборгском институте (филиале) - компетенция «Социальная работа» и в Институте экономической безопасности – компетенции «Администрирование отеля», «Предпринимательство».
Общее число конкурсантов, включая юниоров, – 386 человек; количество экспертов – 448 человек, 25 приглашенных сертифицированных экспертов, 205 волонтеров. Общее количество участников соревнований в 2021 году – 1064 человека.
По результатам Регионального чемпионата будет сформирована сборная команда Ленинградской области, участники которой выйдут на Отборочные соревнования на право участия в Финале IX Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (Ворлдскиллс Россия) — 2021 в г. Уфе.