В ЛГУ им. А.С. Пушкина зацвела агава

В ЛГУ имени А.С. Пушкина наблюдают редкое для наших широт явление. Впервые в Зимнем саду университета и в последний раз для самого растения цвете агава оттянутая (аттенуата).  Распускать бутоны она будет постепенно ещё примерно полтора месяца. После чего сотрудники университета постараются собрать семена для дальнейшего разведения.

"Агава цветет только тогда, когда запасает определенное количество питательных веществ в своих тканях, должна быть определённая температура и много солнца. Большинство видов цветут раз в жизни,- сказал Влад Рудько, лаборант Зимнего сада ЛГУ имени А.С.Пушкина.

В естественной среде агава растет в субтропиках – Мексике, на юге Америки, и является весьма полезным в быту и промышленности растением. Кроме аттенуаты в саду университета представлено еще девять видов агавы.

Сюжеты 47 канала и 78 канала можно посмотреть здесь: