В ЛГУ им. А. С. Пушкина открылась постерная выставка «Георг Магнус Спренгтпортен (1740-1819) на русской службе»

В холле первого этажа нашего университета открылась постерная выставка «Георг Магнус Спренгтпортен (1740-1819) на русской службе». Выставка подготовлена научным коллективом факультета истории и социальных наук, научно-образовательным центром исторических исследований и анализа и НОЦ краеведческих исследований под руководством доктора исторических наук, профессора, заведующей кафедрой истории России Валентины Александровны Веременко (состав коллектива: докт. ист. наук, доц., заведующий научно-образовательным центром исторических исследований и анализа В. Н. Шайдуров, канд. ист. наук, научный сотрудник, доцент кафедры истории России С. В. Зайцева, младший научный сотрудник А. Е. Жукова, лаборант Д. А. Мельникова). Работа проводилась по заданию Ленинградской областной торгово-промышленной палаты по проекту «Густав III — Спренгтпортен — Екатерина II» в рамках Программы Приграничного Сотрудничества 2014—2020 «Россия — Юго-Восточная Финляндия» при финансовой поддержке Европейского Союза, Финляндии и Российской Федерации.
Несмотря на события и ограничения 2020-2022 гг., в том числе на прекращение финансирования с финской стороны, нашему научному коллективу удалось добиться поставленных задач и завершить исследование, в том числе благодаря активной помощи со стороны университета.
Г. М. Спренгтпортен – выдающаяся и неординарная историческая личность, сыгравшая важную роль в присоединении Финляндии к Российской империи, однако, мало известная даже в кругах профессиональных историков. В правление Екатерины II герой выставки перешел на российскую службу, при Павле I принял активное участие в освобождении русских военнопленных, захваченных армией Наполеона Бонапарта, при Александре I возглавил экспедицию по России, а также стал первым генерал-губернатором Великого княжества Финляндского, вошедшего в состав Российской империи.
Научным коллективом была проделана большая работа по сбору ранее не публиковавшегося материала, на его основе был составлен сборник документов, часть которых представлена на выставке. В исследовании были использованы материалы Российской национальной библиотеки, Российского государственного исторического архива, Ленинградского областного государственного архива в г. Выборг, Российского государственного военно-исторического архива, а также иллюстративные материалы из открытых источников.