Уникальный коллекционный фонд ботанического сада университета – в каталоге растений

Сотрудники НОЦ инновационного растениеводства «Зимний сад» подготовили каталог растений «Ботаническая коллекция зимнего сада Ленинградского государственного университета имени А. С. Пушкина».

Среди большого числа различных научных учреждений, призванных изучать природу растений и отвечать на запросы практики растениеводства, видное место занимают ботанические сады. Университетские ботанические сады являются важной составляющей образовательного процесса – они позволяют в любое время года иметь живых представителей и наглядный материал для исследований в области ботаники, биологии, физиологии растений, экологии, биотехнологии. Условия выращивания различных растений в ботанических садах максимально приближены к местам их произрастания, что весьма важно для изучения многих аспектов географии.

Создание и пополнение уникального коллекционного фонда ботанического сада университета началось в середине 80-х годов XXвека. 

В настоящее время ботанический сад состоит из трех оранжерей площадью 125 м2, включающих экспериментальную, рабочую и учебную зоны, в том числе тропическую и субтропическую. Первая оранжерея – это зимний сад, коллекция тропических растений, подобранных в экспозиционные группы: по экологическим признакам (пустыня, эпифиты, водные) и семействам (папоротники, ароидные, бромелиевые и др.). Генофонд этих растений используется для обучения студентов, обмена растительным материалом с другими ботаническими садами и научными организациями города, а также в качестве материала для исследовательских работ. Здесь можно увидеть растения, используемые в пищевой и медицинской промышленности (бананы, ваниль, какао, кофе, корица, перец и многие другие). 

Субтропическая теплица, или лимонарий, похожа по специализации на тропическую, но с другими видами растений. Этим видам зимой требуются особые условия, в том числе низкие температуры. Основные представители субтропических растений, встречающиеся в оранжерее, – это цитрусовые: лимон, мандарин, апельсин, грейпфрут и такие экзотические растения, как кумкват или фортунелла японская, акка зеллова или фейхоа, гранат, виноград; технические культуры (мирт, эвкалипт, розмарин); пряности (лавр благородный).

Особая гордость ботанического сада университета – коллекции суккулентов – агавы, селениуереусы (Царица ночи), молочаи. Среди цитрусовых можно выделить «Дерево дружбы», на котором привиты несколько видов цитрусовых культур.

Каталог представлен в алфавитном порядке и не систематизирован по регионам и таксономическим признакам.

 

 

Ленинградский государственный университет им. А.С. Пушкина