Ученые университета — победители и лауреаты конкурсной программы Всероссийского форума «Здоровье нации — основа процветания России»

16 мая на XIX Всероссийском форуме «Здоровье нации — основа процветания России» состоялся конкурс научных проектов, в котором приняли участие ученые университета.

Лариса Михайловна Кобрина, доктор педагогических наук, профессор, проректор по научной работе, представила проект «Реабилитационная работа по преодолению речевых и интеллектуальных нарушений у участников СВО с тяжелой черепно-мозговой травмой». Инициатором и куратором проекта является Игорь Вячеславович Литвиненко, доктор медицинских наук, профессор, главный невролог Министерства обороны России; начальник клиники и кафедры нервных болезней Военно-медицинской академии им. С.М. Кирова; главный научный сотрудник научно-исследовательской лаборатории инклюзивного и специального образования ЛГУ им. А.С. Пушкина. Соавтор проекта Л.М. Кобриной и И.В. Литвиненко — Снежана Михайловна Лосева, кандидат педагогических наук, доцент кафедры коррекционной педагогики и коррекционной психологии, руководитель волонтерского отряда студентов-логопедов.

Мария Александровна Солдатова, кандидат исторических наук, доцент, декан факультета физической культуры, выступила с проектом «Спортивный инструктор для молодой семьи», подготовленным совместно с Александром Андреевичем Абеляном, инструктором по физической культуре учебно-тренировочного физкультурного спортивного комплекса.

Мария Евгеньевна Харитонова, кандидат философских наук, доцент, декан факультета философии, культурологии и искусства, представила проект «Благоустроенные общественные пространства как средство формирования социального здоровья городского сообщества». Соавтор — Ирина Юрьевна Юреску, доцент кафедры культурологии и искусства, член Союза дизайнеров РФ.

Конкурсная комиссия высокого оценила представленные проекты. По итогам проект Л.М. Кобриной, И.В. Литвиненко и С.М. Лосевой получил диплом первой степени в номинации «Региональные программы и проекты в сфере здравоохранения населения».

Проект М.А. Солдатовой и А.А. Абеляна стал лауреатом в номинации «Региональные программы и проекты в сфере здравоохранения населения», а работа М.Е. Харитоновой и И.Ю. Юреску — в номинации «Лучшие корпоративные и муниципальные программы в сфере укрепления общественного здоровья».

Жюри особо отметило актуальность и высокий уровень научных исследований, проводимых коллективами ученых университета, тесную связь с практикой и активное участие обучающихся университета в реализации проектов.