Ученые ЛГУ им. А.С. Пушкина представили проекты на выставке «Россия»

17 февраля на Международной выставке-форуме «Россия» прошел тематический день «Наука и университеты». На стендах регионов были организованы интерактивные лекции и мастер-классы ведущих отечественных ученых, среди которых –  ученые ЛГУ им. А.С. Пушкина.

На стенде Ленинградской области выставки «Россия» представлены два научно-исследовательских проекта ЛГУ им. А.С. Пушкина: «"Зимний сад" – органо-микробный комплекс "Ваш сад на даче и балконе" на службе декоративного растениеводства» для посетителей выставки, интересующихся садоводством и огородничеством, а также проект «Студенческие археологические изыскания и использование их результатов в работе с молодежью».

Ознакомительный мастер-класс и викторину по биотехнологиям провели заведующий НОЦ инновационного растениеводства «Зимний сад», кандидат сельскохозяйственных наук Святослав Игоревич Лоскутов и научный сотрудник НОЦ инновационного растениеводства «Зимний сад» Ян Викторович Пухальский.

Мастер-класс об археологических находках студентов ЛГУ им. А.С. Пушкина и работе клуба исторической реконструкции «XIII век» провели декан факультета истории и социальных наук, кандидат исторических наук, доцент Вадим Олегович Левашко и заместитель декана факультета истории и социальных наук, старший преподаватель кафедры истории Александр Сергеевич Новиков.  Посетители выставки познакомились с работой клуба исторической реконструкции "XIII век" и приняли участие в мастер-классе по изготовлению доспехов.

На стенде региона были продемонстрированы видеоролики об исследованиях в области биотехнологии, проводимых в университете, и археологических изысканиях Института истории материальной культуры РАН в селе Старая Ладога, в которых более тридцати лет принимают активное участие студенты и сотрудники ЛГУ им. А.С. Пушкина.

Участниками деловой программы тематического дня стали Вадим Олегович Левашко и декан факультета естествознания, географии и туризма, кандидат географических наук, доцент Елена Анатольевна Гаджиева.

На пленарной сессии деловой программы выступил Заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Дмитрий Николаевич Чернышенко с докладом о достижениях в сфере науки и высшего образования. Участники сессии – губернаторы, руководители и сотрудники научных и образовательных организаций. Обсуждение продолжилось на круглых столах о продовольственной безопасности и сети современных университетских кампусов, а также на экспертных панелях, посвященных технологическому предпринимательству и международному сотрудничеству.

В работе по подготовке к участию в выставке активное участие принимали проректор по научной работе, доктор педагогических наук, профессор Лариса Михайловна Кобрина; заведующий научным отделом, кандидат филологических наук, доцент Ольга Викторовна Кублицкая, заведующий Медиацентром Анастасия Сергеевна Новикова и редактор Медиацентра Вячеслав Андреевич Тетерин.