Ученый университета – на круглом столе «Великая Отечественная война: демографические последствия»

25 апреля в Москве в Институте российской истории РАН при участии Научного совета РАН по истории Великой Отечественной войны и Секции по исторической демографии и исторической географии Научного совета РАН по фундаментальным вопросам российской и зарубежной истории состоялся круглый стол «Великая Отечественная война: демографические последствия». В состав оргкомитета вошел главный научный сотрудник НОЦ исторических исследований и анализа ЛГУ им. А. С. Пушкина, доктор исторических наук, профессор Владимир Анатольевич Исупов.

С приветственным словом выступил директор Института российской истории РАН, доктор исторических наук, профессор Юрий Александрович Петров. На круглом столе были представлены два доклада: Владимир Анатольевич рассказал о неисследованных проблемах демографической истории России периода Второй мировой войны; тема выступления доктора исторических наук, профессора Валентины Борисовны Жиромской – «Людские потери Великой Отечественной войны: оценки, методы, источники».

Участники круглого стола – ведущие отечественные исследователи демографической истории России периода Второй мировой войны: доктор юридических наук, профессор Василий Степанович Христофоров; доктор исторических наук Наталья Аркадьевна Араловец; доктор исторических наук, профессор Геннадий Егорович Корнилов; доктор исторических наук доцент Наталья Викторовна Чернышова; доктор исторических наук, профессор Николай Федорович Бугай и другие.