Ученый ЛГУ им. А.С. Пушкина – соавтор и редактор «Книги вожатого»

Вышло в свет всероссийское издание «Книга вожатого», соавтором и редактором которого стала кандидат педагогических наук, доцент кафедры педагогики и педагогических технологий ЛГУ им. А.С. Пушкина Марина Ивановна Морозова.

Книга была создана по заказу Министерства просвещения России авторским коллективом под общей редакцией директора Департамента государственной политики в сфере воспитания, дополнительного образования и детского отдыха Министерства просвещения России Наталии Александровны Наумовой и директора Всероссийского детского центра «Орлёнок» Александра Васильевича Джеуса. Ее презентация состоялась в Москве на ВДНХ.

Издание открывается приветственным словом Министра просвещения России Сергея Сергеевича Кравцова, который характеризует ее как уникальную, вдохновляющую на благородный и ответственный труд воспитания детей.

Марина Ивановна написала начала глав «Воспитываем будущее страны», «О ребенке», «О вожатом», а также главы «Теория педагогики "в двух словах"» и «Методика коллективной творческой деятельности», раскрывающие основы работы вожатого и педагога в детском лагере и школе. М.И. Морозова является редактором текстов других авторов: вожатых, педагогов и специалистов детского центра «Орленок».

Содержание книги позволяет увидеть мир глазами младшего школьника, подростка, старшеклассника, понять, как взаимодействовать с детьми с ОВЗ, раскрывает деятельность вожатого и его профессионально значимые качества личности. В издании кратко изложена сущность и системность воспитательного процесса, логика смены в лагере, рассмотрены способы организации работы в детском коллективе на основе сотворчества взрослых и детей. Читатели узнают, как организовать познавательные, творческие и спортивные дела, подготовить и провести поход и экскурсию, заинтересовать миром науки и многом другом.

Методическое пособие адресовано вожатым детских лагерей, заместителям директоров школ и советникам директоров по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями, классным руководителям, педагогам дополнительного образования, а также всем, кому интересна работа с детьми. Студентам она будет полезна при написании курсовых работ, подготовке к семинарским и практическим занятиям, конкурсам профессионального мастерства и педагогическим олимпиадам.

«Книгу вожатого» можно прочитать в библиотеках ЛГУ им. А.С. Пушкина, в том числе Ломоносовского института (филиала). Ее электронная версия доступна по ссылке.

Интересного и полезного чтения!