Студенты ЛГУ приняли участие в экологической акции

Студенты ЛГУ им. А.С. Пушкина высадили аллею из 32 дубков у памятника живой природы "Дуб черешчатый" (Ленинградская область, Всеволожский район, д. Ириновка).
Желуди были посажаны участниками конференции «Экологическое равновесие» в ноябре 2018 года. Спустя два года  молодые дубки высадили в память о выдающемся российском деятеле охраны природы,  учёном, натуралисте, педагоге, которому 1 октября исполнилось бы 70 лет – Рустама Сагитова.
Последние два года своей жизни он работал в ЛГУ им. А.С.Пушкина.
Курировал акцию профессор, заведующий лабораторией экологической политики ЛГУ им. А.С. Пушкина Алексей Кадочников. Акция прошла при поддержке Комитета по природным ресурсам Ленинградской области и волонтеров Всероссийского общества охраны природы, при участии представителя Аппарата Уполномоченного по правам человека в Ленинградской области и СПбГУ.

Справка
Известный ученый, натуралист и педагог Рустам Сагитов ушел из жизни в 68 лет, два года назад. В 1995 году он создал Балтийский фонд природы, ставший одной из ведущих экспертных общественных природоохранных организаций России.
В 2013 году губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко открыл памятник живой природы во Всеволожском районе - дуб в деревне Ириновка одним из первых получил статус «Дерево - памятник живой природы России». Такой статус в нашей стране сейчас уже имеет более двухсот деревьев.