Студенты ЛГУ им. А.С. Пушкина примут участие в профориентационной деловой игре «Перевод объединяет профессионалов»

В этом году университет выступает в качестве соорганизатора межвузовского мероприятия, направленного на развитие профессиональных навыков студентов-переводчиков. Деловая игра пройдет 27 сентября 2021 года в Государственном университете аэрокосмического приборостроения (ГУАП, г. Санкт-Петербург) и будет  приурочена к Международному дню перевода (30 сентября).

 Организаторы мероприятия:

• Ассоциация преподавателей перевода,

• Государственный университет аэрокосмического приборостроения,

• Российский государственный педагогический университет им. А. И. Герцена,

• Ленинградский государственный университет им. А. С. Пушкина.

К участию приглашаются:

• студенты-переводчики, которые хотят познакомиться с реальной переводческой отраслью, попробовать себя в разных ролях, завязать полезные для будущей профессии знакомства, показать себя будущим работодателям, посмотреть на будущих коллег и конкурентов.

В ходе деловой игры участники поделятся на команды и пройдут разные «станции», выполняя задания, требующие знаний и умений, необходимых любому переводчику для успешного трудоустройства и карьерного роста: от собеседования и выполнения тестовых заданий до управления проектами, ведения переговоров и решения этических дилемм. За выполнение заданий участники получают игровые деньги — «ПОПики». Или теряют их, если получают штрафы.

Рабочий язык мероприятия — английский. Задания, напрямую связанные с переводом, будут требовать знания языка на уровне Intermediate и выше.

В качестве членов жюри на мероприятии появятся представители отрасли - руководители и сотрудники переводческих и локализационных компаний, отделов перевода в крупных российских и международных организациях, представители разработчиков переводческих технологий.

Каждому вузу-участнику выделено 11 мест. Списки от ЛГУ составляет доцент кафедры перевода и переводоведения С.С. Шимберг ([email protected]). Заявку можно подать до 20 сентября.

 

 

Ленинградский государственный университет им. А.С. Пушкина